Дюфастон и мультифолликулярне яичники

Спрашивает: Зарина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня был низкий прогестерон и мне назначили дюфастон с 14-25 дц при моем 34 дневном цикле. Недавно была на узи, мне поставили диагноз мультифолликулярные яичники и отсутствие доминантного фолликула. Мог ли дюфастон вызвать это диагноз, т. К до его приема на узи у меня был все в порядке? Если вероятность что после отмены дюфастона все нормализуется?
Теги: дюфастон при мультифолликулярных яичниках, дюфастон и мультифолликулярные яичники, мультифолликулярные яичники и дюфастон
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-11 12:40
Здравствуйте! Проблема в том, что у Вас длинный цикл. При такой длительности назначать Дюфастон нужно было минимум с 16 дня цикла, так как Дюфастон блокирует овуляцию. Соответственно назначать его можно уже только после нее. Поэтому может и не быть доминантного фолликула и есть МФЯ. Отмените Дюфастон и картина должна нормализоваться