Оценочная система в саду

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, моей дочери 4.5 года ходит в сад в среднюю группу. Воспиталелю взбрело в голову ввести оценочную систему как в 1 классе. В нашес случае в виде штампов со смайликами. Скажите как это скадется на психологическом здоровте детей в таком возрасте?
У детей занятия наверное палочки учатся писать, считать такое вот наверное и такая сисиема оценок. . Воспитатель не контактная, вместо решения вопросов просто обижается и диманстрирует свою обиду
Категория: Психолог
Добавлен: 20 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-21 00:18
Здравствуйте, Анастасия.
Мы все не свободны от оценок и от самих родителей ребенок ежедневно слышит: какой молодец - здорово получилось!; твое поведение было ужасно - ты плохо поступил. Конечно, в идеале, стоило бы сказать: мне понравилось у тебя то-то и то; твое поведение вызвало во мне гнев и смятение.
Так что смайлоиковая система воспитателя - не более чем ее эмоции по поводу того или иного действия ребенка, вынесенные на бумагу.
Все зависит от конкретного малыша: кого-то это подстегнет быть лучше, когда другой - зажмется.
Но в жизни с чем только не приходится сталкиваться. И для мальчика - это всего лишь опыт прожить чье-то видение процесса обучения. Тут многое зависит от позиции родителя: на сколько Вы сами серьезно отнесетесь к данному учебному подходу. Если Вы на это плевать хотели и будете любить и защищать своего ребенка не смотря ни на что, то и сын останется спокойным. А вот поддержка педагога и его оценки Вашего чада может привести к приспособленчеству в системе, при оппозиции по отношении к своему дитя.