Отрыжка и кожные проблемы

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня давно беспокоят проблемы с ЖКТ. По утрам очень частая отрыжка, внутри урчание, будто, газ не может выйти, днем и вечером может раздуться живот и начинается пуканье. Отрыжка может быть и днем. Кроме этого периодически чувствуется боль в правом подреберье, Все это время на коже тела постоянные высыпания неопределенной этиологии. Анализы зондирование выявило лямблиоз, который пролечила, повторное зондирование опять его подтвердило, снова пролечила. 4 курса терапии. Кровь все показатели в норме (печеночный и почечный профили тоже). УЗИ ОБП и почек протоковые изменения в печени, диффузные изменения поджелудочной железы. Помогите, пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-12 11:33
Здравствуйте, Любовь! При хроническом течении лямблиоза могут развиться осложнения в виде нарушения переносимости молочных и злаковых продуктов. Для уточнения желательно сделать анализ крови на антитела к глиадину, кал на углеводы. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов. Желательно периодически делать попытки лечения лямблиоза, меняя препараты. Можно использовать такую схему лечения: хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней и лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, после лактофильтрума добавить макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 3 р в день после еды на 10 дней и риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней.