Лейкоциты упали, бактерии в кишечнике
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! В связи с тем, что последние несколько месяцев чувствовала слабость и усталость, начала сдавать анализы. Анализы крови показали пониженное кол-во лейкоцитов (3.35 вместо 4.49-12.68) и абсолютных нейтрофилов (1.69 вместо 1.8-7.7). Анализ на дисбактериоз показал наличие бактерий в кишечнике E. coli гемолитические 1,00Е+06, а также стафилококк золотистый 1,00Е+02. Связано ли это как-то или по поводу лейкоцитов нужно дополнительные анализы сдать? Или нужно просто бактерии пролечить и всё восстановится?
Забыла сказать, что стафилококк в большом кол-ве обнаружили 1,5 года назад, но до конца так вылечен и не был (лечение не дало результатов).
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Анна! Для синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике снижение лейкоцитов не характерно. Для установления причины этого желательно сделать обследование на вирусные инфекции - кровь на антитела к вирусам Эпштейн-Барр, герпесу, цитомегалам, кроме того, снижение лейкоцитов дают некоторые лекарства (ИПП типа омеза, нексиума и др). Бактерии в кишечнике желательно повторно пролечить другими препаратами.