Подскажите пожалуйста снижение амилазы говорит о серьёзном заболевании

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, Аутоиимунный териодид, хронический гастродуоденит, НЭРБ
Здравствуйте, узи брюшной полости поджелудочная в норме, только полип желчного пузыря, он много лет, каждый месяц где-то неделю чувствую как лёгкое отравление, слабость, бросает в пот, гореч во рту, как отравление желочью, когда ее откачивала было легче, помогает полисорб. По анализам щелочная амилаза 19, прочитала что это может значить, расстроилась, к врачу только на следующей неделе. Общий анализ крови в норме. Принимаю эутирокс 25, перед сдачей анализов был стресс, после этого было обострение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-03 20:08
Здравствуйте, Татьяна! Снижение ферментов поджелудочной железы возможно при нарушении функции этого органа.
Для дообследования с учётом описанных жалоб желательно сдать анализ кала на расширенную копрограмму, кровь на липазу, инсулин, гликированный гемоглобин, сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, при избытке веса снизить калорийность питания, препараты назначаются по результатам дообследования.
Платная консультация
Татьяна 2020-07-03 20:28
Спасибо, вам большое,!