Золотистый стафилококк и е. коли

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Атрофический гастрит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, больше года мучаюсь с кишечником, жидкий стул, много непереваренного, есть атрофический гастрит, по гастропанели с пониженной кислотностью. Последняя врач сказала, что причина в сладже, пролечили его, повторно сладжа нет. Но после лечения жалобы со стороны кишечника и горечь вернулись. Сдавала анализы на дисбактериоз-там много гемолитической е. коли и золотистого стафилококка. Врач сказала, что этот анализ неинформативен. Лечить кишечник по нему не надо. Но я прочитала, что гемолитеческая е. коли может и холецистит вызывать, и синдром мальабсорбации, желчные кислоты в кале могут быть от нее, а у меня много жиров в копрограмме. Может все таки стоит ее пролечить или есть более информативный анализ на нее?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-25 20:33
Здравствуйте, Анна! Обе бактерии не входят в допустимую кишечную флору и, при наличии жалоб со стороны кишечника, требуют лечения. Проведённого посева кала вполне достаточно для подтверждения их наличия в кишечнике.
Назначаем для лечения обычно кишечные антисептики типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Анна 2020-02-25 21:06
Спасибо!