Отказ от приема таблеток

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте, свекр - 73 года, активный мужчина, здраво рассуждает, но категорически отказывается принимать препараты. У него гипертония, таблетки нужно пить ежедневно, но пьет только тогда, когда давление резко вырастает. Говорит - ну у меня же сейчас нормальное давление, зачем же пить? Пытаемся донести, что нужно пить таблетки ежедневно, ответ- я так посажу печень, почки, желудок, сердце и т. д. При этом, ежегодно ложится на обследование в стационар, все показатели - в пределах нормы и в соответствии с возрастом. Но даже врачи не авторитет для него, захочет - выпьет таблетку, не захочет - не будет пить. Говорит, вот, это я поел не то, сам себя накрутил, слишком быстро шел - вот давление и скачет. Но пить препараты не хочу, отстаньте от меня. Сегодня у него болит сердце, завтра заболит желудок, позавчера болела спина - от всех этих недугов покупается куча таблеток, причем, он сам их покупает или просит купить, но потом не пьет. Часов в пять утра может подорваться в гараж, всю ночь не спит, и другим не дает. Еще у него есть склонность к накопительству, какие то вещи чинит, большинство - просто валяются. Но зачем-зачем в доме 3 настенных часов, принесенные неизвестно откуда? И вроде сам говорит, надо все выкинуть, но нет, несет еще что-то. Считаю, что таким вещам нельзя потакать, но свекровь устала и махнула рукой. Подскажите, могут ли это быть признаки расстройства психики? Каким врачам его показать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 февраля 2019 года

5 ответов

Вера 2019-02-16 01:36
Такое ощущение, что он не хочет мириться со своим заболеванием. Вот еще момент, поговоришь с ним - соглашается, кивает, говорит, что будет пить таблетки, но потом, как уже писала выше - отстаньте от меня, я так печень посажу, пить ничего не буду.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-16 01:39
Здравствуйте, Вера.
Вы не описываете признаков психического расстройства. Видимо, мужчина чувствует себя еще достаточно хорошо, чтобы постоянно принимать таблетки от давления. Вот хватит его инсульт, тогда задумается.
Вера 2019-02-16 01:46
Приносили ему в больницу сладкие булочки - отказался брать, т. к. неизвестно, какая там начинка и что они туда положили. Говорю, там яблоки и вишня.
- и ты веришь? - отвечает. Потом еще пол часа рассказывает, почему он не покупает такие сладости и какое печенье и тому подобные вещи, можно брать. Вообще, он очень любит быть в центре внимания, любит, когда его слушают, всю жизнь проработал на руководящей должности, ходил на партсобрания, участвовал в демонстрациях, вел и старается вести активную жизнь. Все лето живут на даче, он, конечно, больше суетится, чем что то делает, но всегда при работе, так сказать) Сейчас не дачный сезон, и мне кажется, у него от безделья проявляются такие черты.
Благодарю за уделенное внимание.
Вера 2019-02-16 01:50
Ой, как оперативно ответили, спасибо. Как нам себя всем вести, просто стараться не обращать на него внимания?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-17 00:09
Похоже, у мужчины параноидный характер. Он привык решать все сам, без ориентации на мнение других. Не доверяет никому. Вряд ли Вы сможете переубедить его. Конечно, такие особенности личности сыграют с ним злую шутку. Но он вряд ли уже изменится.
Поищите в его окружении человека, кт он уважает и прислушивается к нему. Путь он поговорит с Вашим родственником. Возможно, он сможет прислушаться к его мнению.