Феварин и алкоголь

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Паническое расстройство с тревожным радикалом
Здравствуйте. Вчера был у меня девичник. 2 месяца пью феварин, 75 мг на ночь. Спрашивала у психиатра, можно ли выпить алкоголь на девичник, она сказала не пить в день праздника таблетку и выпить немного алкоголя. Выпила немного мартини, ну как, в общем от силы 200-300мл. Таблетку не пила. Решила прочитать последствия после этого и я в шоке…. можно уснуть и не проснуться, инсульт получить, я не могу уснуть теперь. Написано, что надо было за три дня переставать пить феварин. В общем, я не умру теперь из-за этого? Писали про уснуть и не проснуться, но я вот с 8 утра до часу поспала немного, вроде чувствую себя удовлетворительно. Между алкоголем и таблеткой вчера прошло 24 часа, плюс я очень рано закончила…
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 июля 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-11 15:29
Здравствуйте, Дарья.
Не пейте таблетку на следующий день и все будет в порядке.
Мой ответ был Вам:
Сочетать алкоголь с психотропными препаратами крайне нежелательно. Во-первых, - это усиливает седативный эффект друг друга (можно уснуть и не проснуться), во-вторых, - наносит большой удар по печени.
Если принять спиртное по какой-либо причине крайне необходимо, то отложите прием препарата на 1 день до и 1 день после дня принятия алкоголя.
Дарья 2021-07-11 15:41
Здравствуйте. Я как раз их вместе и не принимала. Пила таблетку за 24 часа до приема алкоголя и после девичника не планировала пить таблетку вечером. Этого же времени достаточно, чтобы не было осложнений?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-11 23:19
Да, Вы все сделали правильно.
Дарья 2021-07-12 00:13
А если я сегодня не выпила тоже таблетку, то есть два дня пропустила, не будет потом сильных побочек, когда снова выпью? Сегодня вроде не чувствую такого нервного напряжения без таблетки, только сонливость небольшая из-за недосыпа видимо. Переживаю, что такие скачки для нервной системы и сердца
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-12 17:29
Да, все правильно сделали. Никаких побочек за 2 дня не будет.
Дарья 2021-07-12 22:45
В субботу свадьба. Психиатр говорила, я могу выпить бокал вина, при этом пить таблетку вечером. Я вот думаю, может мне также в пятницу не пить таблетку, в субботу не пить и в воскресенье? Или не стоит делать такие частые перерывы? Может вообще не пить тогда, раз это такие риски?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-13 15:30
Дарья, Вы выбрали неверную тактику. С таким прыгающим лечение Вы не пролучите желаемого результата.
Употреблять алкоголь с психотропными лекарствами - это не только подрывать эффект от лечения, но приписывать приговор своей печени. Выберите, чем хотите лечиться: алкоголем или препаратами и отдайте предпочтение ему.
А лучше всего - вообще откажитесь от химических веществ в пользу психотерапии.