С трц на сиозс

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Депрессия, панические атаки
Здравствуйте, мне 20 лет, страдают от депрессии и панических атак, пил раньше феварин по 100 мг потом бросил на год и вдруг резко начались рецедивы. Доктор мне выписал каликсту(трициклический) но он не дорабатывает, решили сменить на феварин, который мне помогал. Хочу узнать безопасно так резко менять под прикрытием феназепама или нет? Каликсту(трициклический) пил по 7.5 мг-1/4 таблетки и вот сегодня выпил феварин 25 мг-1/4 таблетки.
Просто очень боюсь побочек (хотя при применении феварин была только сонливость)
Особенно боюсь серотониного синдрома и тп
Ответьте пожалуйста
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 января 2020 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-25 12:40
Здравствуйте, Вадим.
Каликста в такой гомеопатической дозе и не могла подействовать. Т. к. Вы, можно сказать, и не начинали пить его, то спокойно можете переходить на феварин, добавляя по 1/4 таблетки каждые 2 недели.
Вадим 2020-01-25 12:43
Я пил его примерно 15 мг потом снизил на пару дней до 7.5 чтоб минимальзировать побочки насколько эт возможно, потом сразу перестал пить и начал феварин.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-25 13:05
Все-равно это оч низкая дозировка. Препарат полностью выводится в течение недели. После чего точно можно принимать др антидепрессант.
Вадим 2020-01-25 13:08
Я по рекомендации лечащего врача начал сразу же вчера каликста, сегодня уже феварин. То есть сразу перешёл не выжидая
Вадим 2020-01-25 13:38
Простите меня за назойливость, просто мне никогда не меняли препараты. А так я 23 числа выпил каликсту 7.5, а 24 уже феварин 25. И феназепам 0.25 мг.
Оч боюсь побочек(серотонинового синдр)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-25 13:40
Если боитесь, подождите неделю. За это время каликста выйдет из организма.
Вадим 2020-01-25 13:51
Мне бы хотелось узнать ваше мнение, безопасно это или нет под прикрытием феназепама переходить резко?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-25 14:20
Я не видела Вас, не знаю динамику терапии на прошлых препаратах, не общалась с Вами непосредственно. Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Если Вы хотите услышать именно мое мнение, то выходите на видеоконсультацию и я смогу оценить Ваше состояние воочию.
Вадим 2020-01-25 21:34
По скайпу? Я сегодня чувствую жжение в некоторых частях тела, подташнивает, озноб
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-28 23:35
Да, по скайпу. Вы описываете проявление невротического расстройства.