Пролактин и беременность

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, у меня был высокий пролактин, принимала пролактин 12 в неделю, сдала через месяц, результат - 3.1 (4.8 - 23.3), начала пить по 14 в неделю, сдала через месяц - 3.9 (4.8 - 23.3). Мы с мужем планируем беременности. В этом месяце пробуем. Каберголин продолжаю пить по 16 в неделю, в ту пятницу выпила 16 и в эту пятницу выпила 16. На 15 дне цикла сделала УЗИ, овуляция произошла. Вопрос - мне продолжать пить каберголин до наступление беременности или нет. И как отмена или продолжение приёма повлияет на зачатие. Через неделю буду делать тест, если не придут месячные. После УЗИ назначали дюфастон по 1 таблетки два раза в день, так как толщина эндометрии не соответствует.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 марта 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-16 09:39
Здравствуйте, Оксана.

Это зависит от подхода Вашего лечащего врача. Лично я своим пациентам рекомендую отменять Каберголин минимум за 1 месяц до планирования беременности, поскольку действие препарата на плод не изучено. Некоторые доктора рекомендуют продолжать приём препарата и на ранних сроках беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2019-03-16 09:44
Если я сейчас на этом этапе не буду пить, он резко не подниматься, не повлияет на дальнейшее развитие оплодотворения
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-16 09:47
Я считаю, что это маловероятно. Но у Вашего лечащего врача может быть другое мнение по этому вопросу.
Ксения 2019-03-16 09:48
Спасибо за помощь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-16 09:50
Пожалуйста, удачи Вам.