Пролактин и ТТГ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, после первых родов у меня обнаружился гипотиреоз, я пила эутирокс, ставили диагноз АИТ. Через 10 лет обратно забеременела, всю беременность следила за ТТГ. Была на дозировке 25. После родов сдала ТТГ. Он был в норме. Сейчас сдала ТТГ и все анализы. В одной лаборатории мне его показывают 0,035, во второй 0,897. Антитела АТПО больше 1000 и наличие микросомальных тел. Пролактин высокий так как я кормлю. Врач мне назначает пить эутирокс по 12.5 (лечение пальцем в небо) в целом я чувствую себя не плохо, но меня начали преследовать удушье, тремор конечностей, озноб, резкий ком в горле, это не часто и длятся они не долго, но очень мучительно. Подскажите что мне делать? Как пить эутирокс, если ТТГ очень низкий или в норме? И как пролактин влияет на ТТГ. Мне врач сказал, что пролактин давит ТТГ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 октября 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-15 00:02
Здравствуйте, Юлия.
  1. "Подскажите что мне делать? " – выполнять рекомендации лечащего врача. Он знает Вас как пациента и несёт ответственность за результаты лечения.
  2. "Как пить эутирокс, если ТТГ очень низкий или в норме? " – согласно рекомендациям лечащего врача, с контролем уровня ТТГ и Т4 свободного в динамике.
  3. "И как пролактин влияет на ТТГ. " – никак не влияет.
С уважением, Надежда Сергеевна.