Низкий ттг на эутироксе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня беременность сроком 14 недель. Когда узнала что беременна сдала ттг он был 2.8 эндокринолог назначила пить эутирокс 50мг. Ттг я мониторила он падал упал до 1.1
10.07 я сдала ттг и т4. гормон (ТТГ), ультрачувствительный
1.1946
мкМЕ/мл
Норма 0.3500-4.9400
Тироксин (Т4) свободный
14.81
пмоль/л
Норма 9.00-19.05
И вот анализ от 23.08
Ттг упал до 0.4
Скажите можно ли снизить дозу эутирокса до 25мкг? Как низкий ттг влияет на ребеночка?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 августа 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-26 23:59
Здравствуйте, Анастасия.

Потенциально снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 37,5 мкг (полторы таблетки 25 мкг или половина таблетки 75 мкг) и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.

На будущее, при беременности уровень ТТГ может снижаться по разным причинам. Поэтому нужно контролировать и ТТГ, и Т4 свободный. Аналогично по поводу влияния на плод. Сам по себе ТТГ не влияет никак. А уровень Т4 свободного, который влиять может, Вы не определяли.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2020-08-27 07:44
Спасибо большое. Если снизить дозировку и пересдать ттг и т4 через две недели и они будут в пределах нормы то можно оставить дозировку?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-27 16:18
Сроки контрольного обследования и тактику дальнейших действий определит Ваш очный врач, как я уже писала выше.