Помогите скорректировать дозу эутирокса, очень прошу

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Я проходила процедуру радиойодтерапии (был гипертериоз) в сентябре 2017 года. У меня после этого развился гипотериоз. Я чередую эутирокс 75 и 62, 5. Не могли бы Вы меня проконсультировать по поводу моих анализов: Т4 свободный - 1, 18 (норма - 0,8- 2,1),
ТТГ - 4,75 (норма - 0,27 - 4,2),
Тз свободный - 2,39 (норма 2,43- 3,98).
Надо ли продолжать ту же дозировку эутирокса или увеличивать? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 января 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-22 19:52
Здравствуйте, Татьяна.
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 75 мкг ежедневно и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2021-01-23 07:20
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Спасибо Вам большое за ответ. Сегодняуже выпила эутирокс 75 мкг в соответствии с вашей рекомендацией. К сожалению, мой эндокринолог в отпуске и не отвечает. Скажите, а тактика дальнейших действий - это подбор дозы или что-то ещё, ведь у меня щитовидки уже нет? И если можно, ещё вопрос. А снижение Тз свободного что означает? Я его очень редко сдаю, и никогда никаких проблем не было. Буду очень признательна за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-23 20:21
  1. "Скажите, а тактика дальнейших действий - это подбор дозы или что-то ещё, ведь у меня щитовидки уже нет? " – это выяснение причин повышения уровня ТТГ и подбор дозировки Эутирокса.
  2. "А снижение Тз свободного что означает? " – в Вашем случае ничего, Вам не нужно было сдавать этот анализ априори, достаточно ТТГ и Т4 свободного.