Низкий ТТГ после родов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, до беременности принимала эутирокс в дозировке 0,075. Во время беременности принимала 0,088 мг.
После родов прошло 3 недели. Я сдала анализ крови на гормоны.
Результат такой:
ТТГ = 0.1 при норме 0.32-4.00 miU/L
Т4 = 13 при норме 9-19 pmol/L
T3 = 1.8 при норме 0.9-2.4 nmol/L

То есть ТТГ понижен.
Надо возвратиться к прежней дозировке эутирокса? (0.075).
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 августа 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-18 23:05
Здравствуйте, Ирина.
Да, с завтрашнего дня переходите на приём Эутирокса в дозировке 75 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-08-18 23:12
А какие могут быть дальнейшие действия?
Я принимаю комплекс витаминов, который содержит йод.
Надо ли мне его продолжать принимать? Так как ребенок на грудном вскармливании.
Через какое время после того, как я начну принимать дозировку 0.075 следует пересдать анализ?
То есть такой результат анализа из-за переизбытка приема дозировки эутирокса?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-18 23:18
Ирина, всё это и называется "дальнейшие действия". Определение возможных причин снижения уровня ТТГ, сроки сдачи контрольных анализов и так далее. Консультация на сайте не заменяет приём врача, Вам нужно наблюдаться в очной форме. Здесь я могу дать Вам первоочередные рекомендации до приёма у Вашего врача, не более.