Пониженный ТТГ после эутирокса 50мкг
Спрашивает: Зеленская Виктория
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Железодефицитная анемия лёгкой степени
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! 11.05.2017г. ТТГ 2.62 (норма 0.27-4.2) 13.01.2018г. ТТГ 2.29 (норма 0.27-4.2), т4 свободный 1.1 (норма 0.93-1.7) 24.05.2018г. ТТГ 2.21 (норма 0.4-4.0). 07.07.2020г. ТТГ 3.34 (норма 0.27-4.2), т4 свободный 1.0 (нормат0.93-1.7). 12.01.2021г. ТТГ 4.41 (норма 0.27-4.2). В январе 2021г. эндокринолог назначает эутирокс 50мкг. 18.03.2021г. ТТГ 0.211 (норма0.3-4.0). УЗИ и последние анализы добавляю фото. Рост 1.70. вес 60 кг. Давление обычно пониженное 100-110/65-70. Принимаю комплекс "железо плюс" из-за железодефицитной анемии лёгкой степени. Других препаратов не принимаю. Что делать с дозировкой эутирокса?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

11 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-27 00:40
Здравствуйте, Виктория.
Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Виктория 2021-03-27 21:03
Спасибо Вам за ответ! Эутирокс снизила до 25 мкг. Эндокринолог сказала через 6-8 недель пересдать ТТГ и тогда сделаем вывод, подходит ли выбранная дозировка. Всего доброго!
эндокринолог 2021-03-27 21:06
Пожалуйста, здоровья Вам.
Зеленская Виктория 2021-05-21 14:31
Добрый день! Сдала контрольный ТТГ после изменения дозировки эутирокса с 50 на 25 мкг. Теперь ТТГ 8.332 (при норме 0.4-4.0). За это время обратилась к гинекологу из-за появления в середине менструального цикла кровяных выделений. На УЗИ выявлена киста левого яичника и эндометриоз. Назначена терапия депантолом, дистрептазой (свечи на ночь). Анализ на ТТГ сдан на 6-й день лечения. Может это всё быть взаимосвязано? Мои дальнейшие действия? На приём к эндокринологу 27 мая. Может сдать что-то дополнительно ещё? Спасибо Вам!
эндокринолог 2021-05-21 22:01
  1. "Может это всё быть взаимосвязано? " – нет.
  2. "Мои дальнейшие действия? " – до очного визита к врачу переходите на дозировку 37,5 мкг.
  3. "Может сдать что-то дополнительно ещё? " – я такой необходимости не вижу.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
1
Зеленская Виктория 2021-05-21 23:34
Спасибо Вам за ответ!
эндокринолог 2021-05-21 23:37
Рада была помочь, здоровья Вам!
Зеленская Виктория 2021-05-26 13:18
Добрый день, Надежда Сергеевна!
Спасибо Вам за предыдущие комментарии.
Если есть возможность, прокомментируйте, пожалуйста, мои свежие данные.
25.05.21г. на УЗИ обнаружен узел. Данные отправлены на цитологию. Фото заключения прикладываю.
Врачом назначено повысить эутирокс с 25 до 50 мкг. И через 6 недель сдать ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ - ТПО.
Может ли узел со временем переродиться в злокачественный?
Спасибо ещё раз!
эндокринолог 2021-05-26 17:42
Результат пункционной биопсии соответствует риску злокачественности 5-15%. В таких ситуациях показано наблюдение в динамике, включая УЗИ и повторную биопсию. В поликлиническом отделении Центра эндокринной хирургии, где Вы проходили обследование, Вам должны были чётко разъяснить тактику дальнейших действий.
1
Зеленская Виктория 2021-05-26 19:56
Спасибо Вам за ответ! Всего Вам доброго!
эндокринолог 2021-05-27 00:56
1