Пролактин и беременность

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте! 2,5 года назад стали сыпаться волосы побежала к эндокрин, сдала анализы ТТГ (10,2 мМе/л), пролактин, Т3, Т4св., АТПО. Оказалось у меня гипотериоз и повышен пролактин (сдавала 3 раза и всегда высокий) 68 нг/мл. Сначала пила тироксин 50 через месяц ТТГ 3,02, повысили тироксин 75, сейчас пью эутирокс 100. Узи щит железы обнаружены диффузные изменения объем общий был 12,7 стал спустя 2 года 5,6 и это при анализе ТТГ-1! Пила достинекс, берголак 1 год, при приеме таблеток уходила в минус -1,5-2 нг/мл, как только перестала пить берголак сразу опять 68 нг/мг! Делала мрт гипофиза все хорошо только нашли кисту шишковидной железы 2*3мм. Я не могу забеременеть 4 года! Обследовалась вся, я уже не знаю что сдавать! Мои проблемы: выпадают волосы уже 3 год!, либидо снижено на нет, вес мой поднялся на 10 кг, сейчас вешу 63кг при росте 165 и я не могу похудеть никак (мало ем, не помогает, фитнес-не помогает, ), иногда отекает лицо и самое главное не могу забеременеть. Даже сдавала гсг все отлично, трубы проходимы, осложнений нет, узи матки- патологий нет, месячные регулярно без перебоев, из груди молоко не выделяется, узи молочных желез- патологии нет, визуализация лимфоузла слева; узи почек- признаки диффузных изменений в строме левой почки -3мм, узи брюшной полости- выраженный пневматоз, сказали ничего страшного кушать супчики. Витамины пью регулярно и д3, и комбилипен пропила, кальцемин, пью куркуму, фолиевую кислоту, аскорутин, мяту. Почему не понижается пролактин (все дело в щитовидной железе?), волосы лезут с белым корнем для меня это не нормально, волосы раньше вообще никогда не лезли. Анализы общий крови на отлично, гемоглобин 135, ферритин 60. Врачи по пролактину ничего вразумительного сказать не могут, таблетки сейчас пью только эутирокс 100 и йодомарин 100(сказали пить до беременности) все. Вдруг я забеременею, а у меня пролактин 68 нг/мл, что делать? У гинеколога сдавала анализы, торч, сифилис, вич, мазок, все в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июня 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-03 01:24
Здравствуйте, Милана.
  1. "Почему не понижается пролактин (все дело в щитовидной железе?) " – если уровень ТТГ и Т4 свободного у Вас уже нормализовался, то щитовидная железа здесь ни при чём. Изначально повышение уровня пролактина могло быть следствием высокого уровня ТТГ.
  2. "Вдруг я забеременею, а у меня пролактин 68 нг/мл, что делать? " – ничего. На фоне беременности мы уровень пролактина не контролируем, поскольку он повышается физиологически, у всех беременных женщин.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.