Тревожность перед полетом на самолете

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Убедительная просьба дать рекомендацию по применению таблеток фенозепам перед полетом и в самолете.
Проблем со здоровьем как таковых пока нет. Ежегодно для профилактики прохожу широкий круг медицинских обследований. Как сказал мой участковый терапевт, все в пределах пока нормы. Давление тоже в пределах 128/78, пульс 65-75. Таблеток от давления не пью на постоянной основе. Но есть одна проблема.
Перед полетом на самолете (летаю если получается раз в год на отдых), денька за три начинает волновать тревожность, может повысится давление из за этого. Летать не боюсь, за жизнь очень много летал, но наступает боязнь, что повыситься давление в самолете. В прошлом году посоветовали за два часа до регистрации выпить 1/4 таблетки Фенозепама -0,01 и в самолете перед взлетом 1/2 таблетки. Вроде все было хорошо, не плохо долетел. (7 часов полета)
Вопрос- Скоро лететь опять, можно еще до полета денька за два пропить данное лекарство, если да, то в какой дозе и перед регистрацией и в самолете в какой дозе.
Буду очень рад, если ответите.
С уважением,
Сергей
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 мая 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-02 22:40
Здравствуйте, Сергей.
Вы можете принимать успокоительное все 3 дня перед полетом и 1 таб за час до посадки в самолет.
А чтобы полностью избавиться от тревоги за свое здоровье, нужно приложить определенные усилия.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.