Побочные эффекты от тералиджена и эсциталопрама

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит
Добрый день! Так случилось, что очень долгий период находилась в состоянии дикого стресса, из-за чего получила тревожное расстройство с ПА. На первых порах обращалась к невролог, он прописал грандаксин и тералиджен. ПА ушли, тревожность снизилась, но не ушла. Поняла, что нужно работать с головой и начала ходить к психотерапевту. Но тревожность сохранялись, и мне порекомендовали начать принимать антидепрессанты параллельно с терапией. Психиатр выписал мне пол таблетки тералиджена на ночь после еды и утром одну таблетку эсциталопрама так же после еды. Принимаю пару дней. Чувствую постоянно дикую сонливость, глаза тяжёлые и болит голова. Сплю по 10-11 часов, иногда возникает головокружение. Моментами нападает жор, прм дикий, до трясучки. В первый день приёма эсциталопрама была ещё тошнота. Решила померить давление утром (через час после приёма) давление 106/68 при этом пулюс 83-90. в интернете посмотрела, судя по информации там, давление ниже минимального. Это нормально для первых дней или нужно менять препарат или дозировку?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2023 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-04 15:26
Здравствуйте!

Такое состояние говорит о том, что доза и схема приёма препаратов назначены неверно. Обсудите состояние со своим лечащим врачом - он должен откорректировать свои назначения.
Платная консультация
Валерия 2023-01-04 15:51
Благодарю за ответ! Получается, нужно снизить дозу препаратов?
Валерия 2023-01-04 16:03
Могли бы Вы написать, как бы назначили Вы? Если это возможно. Для меня просто странно, что специалист, к которому я обращалась назначает неверную схему лечения, как доверять тогда его новой схеме
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-04 16:55
На рабочую дозу Эсциталопрама правильно выходить постепенно повышая дозу.

Начинают обычно с 14 таблетки и повышают на 14 каждые 4 дня, пока не выходят на рабочую дозу в 10 мг.
Платная консультация
Валерия 2023-01-04 17:01
А что с тералидженом в таком случае?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-04 18:54
Я бы оставил пол таблетки на ночь.