Тревожное (паническое) расстройство. Обострение

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, мне поставили диагноз тревожное расстройство (с паническими атаками). Пила пароксетин 6 месяцев. Состояние нормализовалось. 1,5 месяца назад случилось несколько неприятных случаев, один за другим, появилась тревога. Не обращала внимание, в итоге вернулись ПА. Сейчас страх выйти из дома.
(МРТ мозга - без изменений, УЗИ щитовидки- без патологий. Развернутый анализ крови- норма. УЗИ органов брюшной полости- незначительные диффузные изменения поджелудочной)
Психотерапевт назначил пароксетин 0,2 1 раз в день и добавил грандаксин для снижения побочных эффектов. Скажите пожалуйста, действительно ли можно применять эти два препарата одновременно?
Заранее спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 мая 2022 года

9 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-10 08:29
Здравствуйте!

Пароксетин сразу в дозе 20 мг. Не назначается, так как может усилить симптоматику тревоги.

Грандаксин - сочетаем с Пароксетином, но как препарат прикрытия очень слаб.

Есть ли в лечении у Вашего психотерапевта собственно психотерапия? Или все лечение заключается только в приёме препаратов?
Платная консультация
Оксана 2022-05-10 08:37
Спасибо большое за столь быстрыц ответ! То есть то, что я сразу стала принимать 20 мг могло усилить тревожность. Имеет ли смысл переходить на меньшую дозу, если уже принято 5 таблеток? Вместо грандаксин а был предложен гидазепам, но к сожалению его нет в аптеках(
Да, у него есть уроки психотерапевтические.
Но я их не могу пока осилить почему то. Сложно сосредоточиться из за состояния
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-10 08:49
Да, дозу препарата нужно снизить до 1/4 таблетки и повышать ее постепенно. Как прикрытие можно использовать Атаракс или Тералиджен - при отсутствии Гидазепама.
Платная консультация
Оксана 2022-05-10 08:52
Спасибо! Снизить дозу и через какое время повышать? Через неделю?
Атаракс есть. В какой дозировке его как прикрытие можно пить, подскажите, пожалуйста?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-10 08:54
Дозу обычно повышают раз в 4 дня. Атаракс обычно принимают по половине таблетки два раза в день.
Платная консультация
Оксана 2022-05-10 08:59
Спасибо, так и сделаю. Атаракс я так понимаю долго не принимают, дней 10 достаточно будет?
Оксана 2022-05-10 09:59
Спасибо за ответ!