Можно ли летать если бывает приступ панической атаки?

Спрашивает: Вова
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Ничего нет.
Здраствуйте! Чувствую себя хорошо. Скоро буду летать на самолете. Но переживаю, вдруг появится паническая атака или нет. Не знаю. Что будет. Вообще МОЖНО ЛИ ЛЕТЕТЬ, ЕСЛИ БЫВАЮТ ПРИСТУПЫ ПАНИЧЕСКИХ АТАК?
Мне нужно узнать, как подготовиться к полету? Буду рад знать!
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 января 2019 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-29 15:41
Здравствуйте, Вова.
Да, можно. Панические атаки не являются противопоказанием к полетам.
На ночь до полета и за полчаса до посадки в самолет примите таблетку транквилизатора (например, атаракса). Старайтесь отвлекать себе музыкой, книгой, сканвордами. Представляйте. Что едите на автобусе.
Панические атаки лечатся, это полностью излечимое состояние.
Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Вова 2019-01-30 11:16
Спасибо, Берман Вячеславовна!
Недавно купил феназепам в аптеке. Ниразу не выпивал и не попробовал. У меня иногда паническая атака, когда захожу в лифт. И стараюсь контролировать себя. Когда выхожу из лифта, сразу проходит паническая атака. Из за замнуктного пространства. А насчет самолета, я не представляю)
На ночь нужно принять одну таблетку (феназепам), а потом тоже за полчаса до посадки в самолет, верно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-30 19:18
Да, все верно. Удачного полета!
Вова 2019-01-30 19:51
Спасибо, Берман Вячеславовна!
Вова 2019-01-30 22:31
Ещё забыл вопросы.
Феназепам под язык или глотать?
Если феназепам не поможет во время полёта, можно ещё выпить анаприлин после феназепама?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-31 16:28
Запить водой, как обычную таблетку. Да, можно. Но феназепам итак снимет сердцебиение. Тут тахикардия ситуационная и анаприлин не нужен. Необходимо снимать тревогу.
Более подробно о помощи и самопомощи при аэрофобии можете почитать в моей статье: https://vk.com/preo_clinic?w=wall-41370430_168%2Fal l