Панические атаки вернулись

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника. ВДС по смешанному типу.
Здравствуйте, 10 лет назад у меня случился первый в жизни приступ панической атаки: в 2 часа ночи я проснулась от жуткого страха и сердцебиения, давление подскочило до 160/100, пульс 110 уд., сильная дрожь во всем теле, страх смерти. Приехавшая скорая сняла приступ инъекцией реланиума, папаверина и димедрола. Но атаки стали повторяться все чаще и чаще. Многочисленные обследования никаких органических патологий не выявили и я стала лечиться именно от панических атак: у психолога, невролога, гомеопата. Одно время помогала таблетка релиума+анаприлин в начале приступа. Затем эффект пропал. Так продолжалось примерно 4 года. Постепенно атаки стали повторяться все реже, снизилась их интенсивность. И в конце концов они стали приходить не чаще 1 раза в 3-4 месяца и снимались простым принятием горячего душа. Но вот 6 января этого года паническая атака началась как обычно вечером (в районе 22-00) и душ не помог. Приступ дрожи, сердцебиения и повышенного давления то проходил, то вновь повторялся. И так почти всю ночь, уснула лишь к 4-м утра. И теперь это жуткое состояние приходит каждый вечер, вчера даже вызвала скорую, сделали укол реланиума - первую ночь нормально проспала. Я просто в ужасе - неужели весь этот кошмар вновь будет меня изводить. Подскажите, пожалуйста, может появились какие-то новые препараты или методы лечения. Когда-то (10 лет назад) я очень много читала о панических атаках, пробовала многие методы лечения (гомеопатия, иглоукалывание, психотерапия и т. д.), даже не знаю - что помогло. Но сейчас я в полной растерянности, я просто не готова пережить это все снова.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-11 15:57
Здравствуйте, Елена.
Панические атаки - это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak