Отёк позвонков

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, беспокоят боли в спине, преимущественно в лежачем положении, особенно по ночам.
В анамнезе гистероктомия по поводу онкологии.
На МРТ органы малого таза без изменений, но МР признаки угловой деформации и трабекулярного отека позвонков Co3, Co4.
Что это может быть?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 февраля 2023 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-02 07:22
От болей просыпаетесь?

Движения боли облегчают или усиливают?
Виктория 2023-02-02 08:10
Благодарю за ответ.
От болей скорее не могу уснуть, сплю, просыпаюсь с болями.
Движение облегчает. Хожу, занимаюсь делами, не особо болит.
В анализе повышены СОЭ и лимфоциты.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-02 11:14
Анализы в студию.

СРБ сдавали? Ген HLA-B27?
Виктория 2023-02-02 12:28
Нет, эти показатели не сдавала.
Только клинический, биохимия
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-02 12:42
Сдавайте. Какие-нибудь НПВС об болей помогают?
Виктория 2023-02-02 13:14
Да, НПВС помогают, становится легче.
Виктория 2023-02-03 14:41
Кетанов, теперь Амилотекс.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-04 10:15
1. Преднизолон 15 мг утром 5 мг вечером в течение недели потом напишите мне. Начинайте сегодня

2. Вигантол 30 капель или аквадетирим 40 капель один раз в неделю в обед

3. От болей дополнительно целебрекс 200 мг утро/вечер по необходимости.

Очень похоже на болезнь Бехтерева. Псориаза в семье ни у кого не было?
Виктория 2023-02-04 17:02
Мда, неутешительный прогноз.
Псориаза не было.
Благодарю за назначение. Напишу вам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-04 17:46
Я не давал никаких прогнозов и Вам не советую. Мы не знаем диагноз. Это пока что предположение. Да даже если бы и знали, все очень индивидуально.
Виктория 2023-02-10 17:55
Андрей Анатольевич, здравствуйте.
Прошла еще рентген поясницы, и сдала анализы.
Принимаю Вигантол, и Амелотекс закончила.
(На Преднизолон я пока не решилась)
Болеть стало немного меньше, но все равно, когда долго стою или лежу на спине, больно. Выбираю другие позы для сна, уже все бока отлежала)
Виктория 2023-02-10 17:59
Рентген
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-10 19:06
Виктория, пишите повторно, когда выполните мои назначения. Мне очередная порция бесполезных обследований ничего не даст, и Вам, кстати, тоже.