Отечность одной стороны лица
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, идет отечность правой стороны лица. Сделала мрт головы (результат прикреплен ниже). Нужно ли лечение при таком диагнозе? Так как на консультации у невролога, сказали что ничего страшного, время такое и все сейчас нервные. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 января 2021 года

2 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-08 09:30
Здравствуйте.
Отёчность одной стороны лица может быть по следующим причинам: употребление большого количества жидкости в течение дня и особенно на ночь. Поэтому нужно постараться не пить много жидкости за один час до сна; лор-заболевания. В этом случае может отекать правая или же левая сторона лица, к примеру, при гайморите; защемление лицевого нерва. Это вызывает отек с одной стороны, с правой или с левой. Для начала покажитесь лор-врачу, после осмотра, если доктор не обнаружит патологии, то направит к нужному специалисту.
Единичные очаги дистрофического характера отёк вызвать не могут. Но изменения такие, требуют лечение, так как возникают из-за снижения кровоснабжения мозга или по причине железодефицитной анемии. Вам нужно сдать кровь на общий анализ, пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
В Вашем случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Ксантинола никотинат, по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев. - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.
При необходимости пройти очную консультацию невролога.