Отбили желание ходить в сад, можно ли опять его вернуть?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 3 года 4 месяца
Хронические заболевания: Врожденная дисфункция коры надпочечников
Здравствуйте, ребенка отправили в садик в первый раз и на первый день оставили до 12 и ей он очень понравился, а на второй день нам сказали можете оставить её на весь день до вечера она вроде как нормально адаптируется в новой среде и мы забрали её ближе к 18: 00. Ну вот когда я за ней пришла, она была вся забитая, уставшая, через чур спокойная я её никогда такой не видела т. к. она у нас гипер активная и на месте не сидит не минутки, а здесь сидит на лавочке смирно и не бегает. Когда я к ней подошла она сразу же побежала очень быстро к выходу, ели её догнала. Весь вечер она была очень грустной, забитой, только перед сном маленько разигралась, сердце кровью обливалось. После этого она в сад идти не хочет никак, на 3 день она была там до обеда и когда ей сказали что спать, она хотела заплакать, а когда увидела меня то вовсе расплакалась. Как правильно нам поступить? И как по правильному теперь оставлять? И как снова проявить интерес у ребенка к саду? Понимаю, что в этом моя вина, в том что послушала воспитателя в детском саду и оставила так надолго, как теперь выйти из сложившейся ситуации?
Добавлен: 5 сентября 2021 года

1 ответ

Лентякова Светлана Геннадьевна
детский психолог 2022-01-20 09:51
Здравствуйте! Первые дни адаптации ребенка должны проходить по 2 часа. В идеале вы приходите на прогулку в 10 часов и оставляете да обеда. Если ребенок адаптировался, то время увеличивают с утра до обеда. Потом оставляют на сон. Если ребенок спит, но не плачет. То все в порядке. Если долго плачет, звонят маме. Затем ребенка оставляют до вечера.