Экстренная вакцина от ветрянкой оспы

Спрашивает: Марьяна Анатольевна Нахапетян
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка ветрянка в группе. Девочка у которой ветрянка была в саду днем, а вечером их обсыпало, получается что мой ребёнок проконтактировал с ветрянкой. Есть ли смысл экстренно поставить вакцину против ветрянки? И можно ли её ставить если пару дней как прошли сопли?
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 декабря 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. Смысл есть, привить ребёнка можно.
Марьяна Нахапетян 2021-12-03 11:56
Подскажите, а после вакцины ребёнок будет считаться заразным для других членов семьи
Нет, ребёнок не заразен после вакцинации, тк он не выделяет вирус.
Марьяна Нахапетян 2021-12-03 12:30
А ещё подскажите, мой ребёнок и эта девочка посещали сад с понедельника. Симптомы сыпи у девочки начались в среду вечером, среду она тоже была в саду и мой тоже. Об ветрянки нам объявили только вчера вечером. Есть возможность поставить вакцину сегодня. Сегодня для экстренной вакцины не поздно?
Экстренная вакцинация проводится в течение 96 часов от контакта, в идеале в первые 72 часа.
Марьяна Нахапетян 2021-12-03 12:43
А от какого времени отсчитывать? От первого дня сыпи?