Осыпался молочный зуб

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У ребенка за два дня осыпался молочный зуб(фото). На боль не жалуется. Сначала отпала эмаль, а потом и остатки и вот что осталось. У нас хороших специалистов нет. Подскажите пожалуйста
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 ноября 2022 года

3 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-11-14 22:45
Здравствуйте, зуб скололся в результате кариозного процесса. Необходимо обратиться к стоматологу детскому и пролечить зуб. Вероятнее всего так как полость глубокая и большая часть коронки скололась - необходимо будет "почистить" весь кариес, убрать нерв, запломбировать канал и поставить пломбу (либо коронку). Если зуб не пролечить, воспаление выйдет за пределы в костную ткань и может повредить зачаток постоянного зуба, который совсем рядом находится. Боль у малышей это уже последний симптом, ждать её однозначно не нужно. К сожалению, сразу вас предупрежу, во многих гос поликлиниках передние зубы детям не лечат, и утверждают что "ничего страшного, зуб скоро выпадет" но это не так.
Надежда 2022-11-15 05:47
Здравствуйте Анастасия Дмитриевна.
Вот нам так и сказали (передние зубы не лечат и они не болят. Ждите пока выпадет. Посоветовали гель тус мусс для поддержки эмали. Что вы скажете? Хороший ли это гель? Посмотрела цены на него (огого (может есть аналоги
Гель хороший для профилактики кариеса, то есть когда кариозных полостей ещё нет. В вашей же ситуации он абсолютно бесполезен, очаги инфекции необходимо пролечить обязательно (поставить пломбы/коронки)