Острицы у грудничка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев будет через неделю
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Малышу скоро 6 месяцев. У старшего (8 лет) начали вчера лечить энтеробиоз пиперазином. Сегодня ночью грудничок проснулся, закапризничал. Решила проверить попу, так как всё тянет в рот. Нашла острицу. Что делать? Помогите, пожалуйста. Читала, что это опасно, острицы могут поразить мозг и это летальный исход. Ребенок видимо поэтому беспокойный последнее время. Я в панике. Ребенок мучается, представляю какой зуд и шевеление. Подскажите как быть. В нашей поликлинике нет толкового инфекциониста, анализ у старшего ничего не показал, пока я сама не увидела остриц. И только тогда сказали пропить пиперазин.
А с грудничком незнаю как быть. Острицы есть а чем лечить? Помогите!
Ещё на ножках появились пятна сухие и краснеют иногда.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 декабря 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-14 10:26
Добрый день.
Какой вес у ребенка?
Татьяна 2020-12-14 11:11
Вес ребенка 42,5 кг
Грудничка 9 кг
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-15 11:17
Все лекарственные препараты от гельминтов можно применять у детей больше 10 кг.
Но стоит помнить, что острицы - появляются из-за грязных рук и живут 30 дней. То есть при соблюдении строгой гигиены и исключения самозаражения повторного, они сами исчезнут. Все игрушки, соски и все что ребенок тянет в рот, нужно обработать - вымыть с мылом, все что можно обдать кипятком, обязательно следить, чтобы ребенок не тянул руеи в рот, часто мыть руки с мылом.