У грудничка сыпь пятном на ножке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, сыпь на ножке уже месяца 3. Ребенку сейчас седьмой месяц, полностью на гв. Даю прикорм кабачок 3 день. Сыпь началась с точек и стала пятном, на ощупь бугристая корка. Была только на ножке, а теперь на попе с двух сторон семитрично такая же. Были у дерматолога анализы ни каких не делали. Сказали что похоже на пеленочный дерматит аллергия на что то и порекомендовали цинковую мазь, а затем адвантан. Мажу цинковой уже 4 дня и корочка размякла, сыпь в некоторых местах стала мокнуть. В данный момент продолжает расти (рядом появляются точки) Адвантан не мазала это гормональная (не вызывает ли привыкание? Не вредно ли ребенку?) Купаем то каждый день, то через день. Мыло сменили на обычное детское и стираю вещи жидким хозяйственным мылом. От памперсов отказались совсем уже как неделю, одеваем на улицу только.
Если ребенок дотянется до ножки, то чешет до кровеных точек. Не давно переболели ветрянкой.
Чем лечить? Как остановить сыпь, она растёт. Лечат ли гормональные мази или только глушат симптомы аллергии (если это аллергия)? . И аллергия ли это? Что нам делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-14 09:27
Здравствуйте, Екатерина!

Может быть атопический дерматит.

Адвантан можно с 4 мес!

Ежедневно вечером до 14 дней!
Имеет симптоматический эффект, но лечить все равно нужно.

Дополнительно эмолиум 2-3 раза в день до 1 мес

Сделайте общий Ig E, ОАК с формулой и тромбоцитами.
Екатерина 2019-04-14 18:31
Спасибо большое за ответ. А если адвантан не поможет, нужно будет менять на другую гормональную мазь? И какой мне диеты придерживаться при гв? Неделю мажу цинковой пастой и начала купать ребенка в отваре чистотела. После такого купания сыпь подсохла, начала шелушиться и в некоторых местах заживать. Но в данный момент опять появились мокнущие прыщики. А адвантан сколько раз в день применять? Спасибо за ответ!
Екатерина 2019-04-14 18:44
Адвантан 1 раз вечером, извините за не внимательность.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-16 12:14
Пробуйте, дальше нужно смотреть в динамике.

Цинковая паста сушит.

Чистотела отвар - не нужно, ни в коем случае!

Ведите пищевой дневник для себя .