Зуд анальной области не проходит уже 3 мес

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Мальчику 5,5 лет. Зуд в анальной области уже3 мес. Жалоб других нет. Возникает вечером, чаще ночью, проходит после протирания ватным диском смоченным водой и смазыванием мазью декспантенол. Покраснения или припухлости нет. Стул 2 раза в день. Лекарств до этого не принимали, в питании не меняли. После дефекации вытираем попу смоченной водой ваткой до чиста, как и раньше. Анализов не сдавали. Первое что, пришло в голову, что это острицы (из садика). Остриц ни разу не видела ни в кале, ни на коже. По собственной инициативе дала 30 апреля пирантел по инструкции. На 4-й день 3 мая в кале увидела много белых ниточек 5 мм длиной, на остатки еды не похожих, не разу ничего такого больше не было, а ели тоже, что и обычно. Возможно, это были острицы. В течение недели после пирантела зуд возобновился. 1 день смазывала цинковой мазью и вставляла смазанную ватку на ночь. Но из-за зуда, подумала что аллергия на цинк, и перестала. 13 мая приняли немозол по 20 мл суспензии однократно (я и ребенок). У меня никаких симптомов не было никогда, хотя постоянно в контакте с ребенком. У ребенка зуд сохранился. По инструкции повторили через 2 недели 28 мая однократно 20 мл немозола. Перед этим давала ребенку 3 дня Зодак капли (т. к. чуть ниже губы появился дерматит, сухое красное симметричное пятно, после зодака и смазывания регулярно пантенолом стало бледнеть, грешу на зубную пасту (сейчас заменили), но возможно и от погибших паразитов). Сейчас продолжаю давать Зодак, на 3-й день после этого приема немозола начали между пищей Энтеросгель, когда пятно пройдет, уберу Энтеросгель и пропьем пробиотики. После 2го приема немозола 28 мая у ребенка все также чешется попа (вечером иногда, ночью обязательно, проходит после мокрой ватки и мази декспантенол). Очень нужна консультация специалиста (по больницам из-за коронавируса ребенка возить возможности нет. Какие анализы, как и когда лучше сдать? Может это быть аллергия (кроме пятнышка под губой, которое проходит уже, ничего нет) или дизбактериоз?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 июня 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-08 22:08
Добрый день.
Да, это могут быть проявления аллергии, антигистаминное может не помочь, если действие аллергена продолжается, поэтому нужно пересмотреть питание ребенка.
Но могут быть и острицы. У детей проблема в том, что дети могут постоянно перезаражаться острицами, то есть, препарат остриц убивает, но ребенок с пальцами повторно себя заражает яйцами и опять все снова. Препараты не предотвращают заражение, а только убивают живых особей.
Предотвращает заражение гигиена - частое мытье рук перед едой и после туалета, после сна, нужно перемыть все игрушки, и все, что ребенок может тянуть в рот, поменять всю постель, менять нижнее белье после сна, трусики необходимо проглаживать изнутри утюгом для уничтожения яиц, на ночь ребенку необходимо одевать плотные трусики и пижамку, чтобы исключить попадание яиц на пальцы ребенка при расчесывании.
Светлана 2020-06-10 10:46
Спасибо за ответ! Получается 2 варианта: либо острицы, либо аллергия. По острицам в ходе лечения (Пирантел 1 курс, потом Немозол 2 курса с перерывами 14 дней, все однократно в дозировке по возрасту) сделали: обработка полов и ковров с доместосом, мыли с хозмылом игрушки (кроме книжек), постельное белье проглаживаем и меняем каждые 3 дня, трусики и колготки, штанишки, пижамные тоже гладим с 2 сторон, спим в трусиках и пижаме. Когда чешется, то никогда не залазит под трусы и под пижаму, даже ночью, я просыпаюсь часто, слежу. Когда начинает чесать, протираю сама мокрой ваткой и смазываю мазью декспантенол. После какашек протираем дочиста также мокрой ваткой. Чешется в основном вечером и ночью часа в 2-3. После 2-го курса немозола пропили зодак 7 дней, потом энтеросгель 5 дней, сейчас пьем пробиотики (Максилак). У меня никакого зуда не было вообще, но я вместе с ним пропила эти препараты во взрослой дозировке. Вопрос: если это перезаражение острицами, тогда почему зуд возникаем сразу после приема антигельминтного в течение 3-5 дней точно, последний курс немозола точно помню зуд зуд был уже через день, немозол ведь убивает и взрослых остриц и яйца. В рот ночью руки точно не берет, руки днем моем, перед едой 100%. По аллергии: зуд появился месяца 3 назад, при этом питание не меняли, даже убрали например свежие яблоки. Каша, картошка, капуста, мясо, рыба, яйца в основном в тесте, хлеб, бананы, компот из сухофруктов, детский травяной чай (периодически пьем то чай, то компот - разницы не видно) Никаких высыпаний нет, было пятно под губой от зуб пасты пользовалиь 2 недели, сейчас убрали, пятно проходит. Стул 2 раза в день, оформленный, иногда бывает пожиже и почаще. Лекарств других за эти 3 месяца не принимали. Вобщем теряюсь в догадках. Сейчас ничего антигельминтного пить не будем, немного подождем когда короновирус в нашем регионе утихнет, тогда будем 3 кратно сдавать кал и соскоб на энтеробиоз. На что все таки в таком случае это походит: перезаражение или аллергия?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-10 22:33
Ваше описание состояния после лечения все-таки говорит в пользу аллергии, потому что при перезаражении зуд бы возвращался хотя бы дней через 10, но не через день.
Витамины, сладости, стиральный порошок? Нужно искать в эту сторону.