Пятна красные у ребенка

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый врач, у меня к вам такой вопрос, 2,5 недели назад у ребенка появилась сыпь, точнее пятна на попе и задней поверхности бедра, пятна не чешутся, не сохнут, просто пятно, при растягиваниии полностью исчезает, дала зодак, через 2 часа идеальная чистая кожа, потом пару дней все было хорошо, потом опять высыпало, я предположила аллергию и дала зодак, через неделю после первых высыпагий, поднялась температура, покраснело горло, потом вроде прошло, ещё через пару дней ребенка начинает рвать, болит живот, понос, слабость. Лечимся, по пути зашли к аллергологу, она не видит аллергии, сказала вирусная экзантема, назначила полисорб и зодак в течении 2 недель.
Сейчас пошел конец 3 недели, пьем зодак все нормально, но нет нет высыпают пятна, на зодак крайне редко, что же у нас по вашему мнению?
Сейчас пятна появляется везде кроме туловища(нет на животе, спине, шеи, вообще нет) есть на ручках, на ножках, на лице пятнышки.
Пример пятен на фото, врачи сказали ждать, пока все выйдет, но лучше не становиться, нам что теперь на зодак жить всегда
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 октября 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-22 10:04
Добрый день.
По фото все-таки больше похоже на аллергические высыпания.
Вы анализ крови делали?
Сколько уже недель длятся эти высыпания?
Валерия 2020-10-22 10:20
Анализ делали, за неделю до всех сыпей, эозинофилы в норме, и вообще кровь спокойная.
Сыпь началась 3 октября, с 3 по сегодняшнее число, не скажу чтобы сыпало каждый день, бывают дни когда все чисто. Если не принимать зодак, все намного пугающе выглядит.
Поэтому незнаю что нам делать, может это энтеровирусная или глисты?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-22 10:35
Такая сыпь может быть при энтеровирусной инфекции, она не требует особого лечения и постепенно проходит самостоятельно. Но может быть и аллергическая, ее так исключить нельзя. Нужно повторить анализ крови, начать вести пищевой дневник, ввести гипоаллергенную диету.
Валерия 2020-10-23 05:57
Вот, что сегодня, это не похоже на геморрагический васкулит?
Сыпь только здесь, но может быть немного на лице, на ручках (на локтях) но мало, в основном здесь. Доктор что нам делать? Антигистаминных уже плохо помогают
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-23 07:37
По фото нельзя исключить геморрагический васкулит, надо сыпь смотреть вживую.
Если антигистаминные не помогают и состояние становится хуже, нужно срочно обратиться к врачу.
Валерия 2020-10-23 07:45
Помогают, но не всегда, вот эта сыпь через час после зодак побледнела, думаю к обеду её не станет.
Доктор а скажите, какая сыпь при геморрагическом васкулите? Наше не чешется, проходит быстро, не оставляет следов.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-23 22:44
При геморрагическом васкулите она бесследно не проходит быстро. Ваша больше похожа на крапивницу, она так быстро может пропадать и появляться, это для нее характерно.