Осложнения после операции

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, делала витрэктомию 2, 5года назад после травмы, 17.02.2020 год операцию по катаракте. После операции все было хорошо какое-то время, через 3 недели глаз начал сильно краснеть по утрам. Если честно, началось это после того, что я злоупотребила алкоголем и сидела долго за компьютером. После капель визоптик краснота проходит. Сходила к окулисту в поликлинике, сказал, что воспаления не видит, но стекловидка плавает. И всё. Скажите, пожалуйста, может - ли это быть нехорошим симптомом? И как мне быть?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 марта 2020 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-28 13:43
Здравствуйте. Что ещё беспокоит, кроме покраснения? Боль, слезотечение, резь, ухудшение зрения?
Платная консультация
Наталия 2020-03-28 13:46
Какое-то время была резь, но прошла. Иногда небольшое слезотечение и все. В принципе после капель глаза опять нормальные. Единственное, бывает, прооперированный веко больше
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-28 13:54
Учитывая, что глаз подвергался неоднократно оперативному вмешательству, я думаю, стоит покапать противовоспалительные капли, например, Макситрол 5-7 дней. Вы остановите процесс в самом начале и не дадите ему развиться. А в дальнейшем можно закапывать увлажняющие капли, например, стиллавит, т. к. после операции часто беспокоит синдром сухого глаза, который проявляется именно так.