Ощущения под левым ребром при надавливании
Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня зовут Виктор. Под левым ребром при нажатии рукой (под ребро и наверх) есть неприятные ощущения толи бульканье, толи журчание, толи скрежет, что-то схожее с этим. Может несильно болеть. (Ноющие боли). Беспокоит не каждый день, но довольно часто. Больше самого пугает. Заболел желудок, вот и пишу. Нарушений с калом нет. Рвоты и изжоги тоже нет. Омепразол помог от боли, но бульканье при нажатии остаётся. Заранее спасибо)
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Виктор! Звуки при нажатии больше характерны для кишечника. Это может быть синдром раздражённого кишечника. Для уточнения желательно сделать анализ кала на копрограмму, на фекальный кальпротектин.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.