Болит живот слева

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, «Дискомфорт в левом боку».
Добрый Вечер. Подскажите что со мной не так. Проблема следующая: примерно месяцев 8-9 назад начали болеть ребра с левой стороны, со стороны спины. Точнее не ребра а будто за ребрами, особенно это хорошо ощущалось если наклониться в правую сторону и слегка надавить на нижние ребра с левой стороны. Понимаю, что это вопрос скорее всего не к гастроинтерологу, но хотелось бы убедиться, что это не внутренние органы, а невралгия. Так же имееются проблемы с жкт достаточно длительный период времени. В 2016 году делал гастроскопию и колоноскопию, вроде все чисто. Пол года назад появилась постоянная отрыжка воздухом, которая продолжается по сей день, обложен язык, газообразование, и колющие и режущие боли в животе с левой стороны, несколько выше тазобедренной кости. Так же смутил кал - то кусками, то приплюснутый с двух сторон, иногда тонкий. Пропил много разных лекарств, толку особо не было. Более менее подчистился язык от нольпазы и мезима. Отрыжка, газы сохранились. Колюще - режущий дискомфорт в животе не постоянный, но усиливаются при физ. Нагрузках, либо глубоком вдохе животом, наклонах итд. Так же и отрыжка, стоит начать заниматься физически, тут же появляется, раньше была только после еды. До самоизоляции сдавал анализ кальпротектина - 95 или 96 точно не помню. Что это может? Посмотрел симптомы в интернете и настроение испортилось окончательно. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-16 14:11
Здравствуйте, Иван! Жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка типа диспепсии или гастрита, синдромом раздражённого кишечника. По времени уже желательно повторить обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.