Ортостатическая гипотензия

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Грудной и шейный остеохондроз
Здравствуйте, уже года 4 меня мучает одна проблема, которая мешает полноценно жить и заниматься спортом, когда я встаю с горизонтального положения (или даже просто с длительного положения сидя), начинается головокружение, дезориентация в пространстве, сердце начинает биться медленными сильными ударами, слегка темнеет в глазах, а в голову будто бы бьёт кровью, ощущение, что она взорвётся, это проходит спустя секунд 10-15, но сопровождает буквально каждое изменение положения тела. При подтягивании на турнике иногда бывает так же, что-то резко в голову ударяет и в груди сжимается, приседаю и отжимаюсь нормально, даже когда растренируюсь, то меняю положение тела бессимптомно, но стоит чуть-чуть отдохнуть, залежаться, то при вставании опять уже эти приливы крови к голове и головокружения, что это может быть и как это лечить? Давление в основном 110/70, иногда бывает 86-90
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 августа 2023 года

10 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-08-22 14:26
Алексей доброго часа

Это ортостатическая гипотензия как вы и написали. А причин ее может быть несколько:

Проблемы с сердцем

Гормональная перестройка

Нарушение вегетативной нервной системы

Частота пульса при этом меняется?
Проходили уже какие-то обследования?
Платная консультация
Алексей 2023-08-22 14:40
Пульс при этом сначала редко замедляется, потом ускоряется. По ЭКГ всё нормально; УЗИ сердца - пролапс митрального клапана; УЗИ сосудов шеи (3 раза) - без патологий, один раз лимфаденопатия, но я тогда болел простудой (я думал на позвоночные артерии, но мне УЗИст чётко сказал, что с ними всё нормально); МРТ - шейный остеохондроз, грудной остеохондроз, спондилёз; МРТ мозга, ЭЭГ - норма; Холтер АД - норма, что ещё нужно сделать? Я думал сделать конкретно ортостатическую пробу и может быть она что-нибудь даст.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-08-22 23:18
Померьте Артериальное давление и частоту сердечных сокращений через 5 минут в положении лежа, а также на 1-й и 3-й минуте после принятия вертикального положения;

если не сможете стоять, проводите измерения в положении сидя.

Развитие гипотензии без компенсаторного увеличения частоты сердечных сокращений (менее 10 ударов в минуту) может свидетельствовать о вегетативной дисфункции.

Чрезмерная тахикардия (> 100 уд/минуту или увеличение частоты сокращений > 30 ударов/минуту) может быть признаком обезвоживания,

если симптомы развиваются без гипотензии- синдрома постуральной ортостатической тахикардии.

Если никакие изменения не определите, то конечно ортостатическая проба была бы более надежным способом диагностики

Для диагностики истинной вегетативной недостаточности следует определить уровень норадреналина или вазопрессина (АДГ) плазмы в положении лёжа и стоя.

Пришлите мне узи сосудов шеи и головы посмотреть
Платная консультация
Алексей 2023-08-23 04:42
Второе заключение я не нашел, но второе УЗИ делал с разницей в день-два от этого и там не было уже ни лимфоузлов, никаких признаков
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-08-23 12:17
Алексей

узи рекомендую переделать у другого специалиста
описание не очень
многие параметры не указаны
скорость кровотока в пределах нормы-это не о чем. Узист должен указать конкретные цифры причем каждого сосуда, а уже врач невролог сам оценит норма этот или нет

у вас функциональные изменения и то, что показатели находятся в норме ничего не означает
важно сравнение сторон и прочее
Платная консультация
Алексей 2023-08-23 21:03
Померил в положении лёжа и сразу же после вставания
Лёжа: 120/83, ЧСС 69
После резкого вставания: 151/79 ЧСС 95
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-08-24 02:39
У вас ортостатическая гипертензия
С пульсом под вопросом. Следует смотреть в сторону ПОТС

Поэтому важно пройти ортостатическую пробу в мед. Учреждении

К дополнению выше: Проверить вит. В1, Д и исключить надпочечниковую недостаточность

Так а симптомы какие-то возникли при этом?
Платная консультация
Алексей 2023-08-24 05:36
Кровь "ударила в голову", слегка закружилась голова и сжатие в грудной клетке.
Алексей 2023-08-24 05:47
Хочу добавить, что с 2019 по 2021 год были панические атаки, постоянно ставили ВСД, на фоне этого была сильнейшая гиподинамия, при которой действительно было с кровати вставать тяжело, но это всё вылечили, курс таблеток был и физкультуры, давно уже прошло, но возможно это как-то связано с ортостатическими проблемами
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-08-24 13:15
С этим может быть связано т. к всд-это нарушение вегетативной нервной системы и ваши симптомы связаны с нарушением работы сосудов. Следует установить ваши симптомы возникают за счет повышенного или пониженного давления и важно частота пульса как меняется т. е вписывается ли ваше состояние в ПОТС с ортостаточеской гипертензией

т. к лечение разное либо лечить низкое давление или высокое и по возможности причину определить т. е исключить вышесказанное

но и в том и другом случае следует работать над тонусом сосудистой стенки