Слабость мышц спины

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте,. Помогите пожалуйста.
Год назад при беге упала. В какой-то момент не почувствовала ногу. Есть проблемы с позвоночником и врач после МРТ сказала защимление нерва. Потом стала замечать что иногда сложно глотать, поперхиваюсь.
Самое сложное это слабость мышц спины
Иногда с кровати встать сложно. Повернуться. При приеме бета блокаторов, врач прописала от тахикардии, слабость усиливается. Плюс колет иголочками ступни, ладошки и спину. Затылок. Пила гидазепам несколько раз после стресс. После него трудно говорить и станет голос. Невролог прописывает Мовалис и миорелаксанты. Но мне их нельзя. Сразу перестает работать перестальтика ЖКТ. Гастро запретил. Тремора рук и ног нет. Но при давлении 105/70 подтрунивает и качает при ходьбе. Стоять тяжело. Подскажите, какие анализы можно сдать на миастения и миопатию, полинейропатию. У меня антинуклеарные антитела выше нормы 1/320. Ревматолог говорит, что что-то аутоимунное есть, но не артрит, хотя спина и суставы очень часто болят. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 апреля 2023 года

13 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-04-09 18:05
Здравствуйте.

Вам нужно пройти игольчатую электронейромиографию конечностей и мышц туловища.
А также пройти прозериновый тест у невролога и сдать анализ на содержание креатинфосфокиназы в крови.
Антонина 2023-04-09 18:24
Благодарю. Электронейрогоафия мышц туловища и мышц спины поняла. А какую именно их там много. Креатинфосфокиназу сдавала. Приложу. Про прозерпиновый тест поняла. Благодарю.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-04-09 22:56
Игольчатую ЭНМГ.
КФК в норме у вас! Это хорошо.
Антонина 2023-04-11 10:56
Благодарю вас.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-04-11 10:57
Будьте здоровы!
Антонина 2023-04-13 12:04
Я прошу прощення. На МРТ головы и шеи у меня миндалины мозжечка находятся на уровне БЗО. Это разве норма?
С этим может быть связаны мои симптомы. Онемения, головокружения? Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-04-13 20:21
Здравствуйте.

Это не является нормой конечно. Но нет признаков ущемления. Поэтому так и написано в заключении.
Это врожденная особенность строения у вас. Живёте с ней всю жизнь.
Антонина 2023-04-17 18:32
Спасибо. Я так понимаю, если есть ушимлениеие, то будут какие-то симптомы и МРТ покажет. А скажите пожалуйста, МРТ головы сделано 5 лет назад. На недавнем МРТ шеи тоже такое написано. Значит ухудшения не было? Если что-то бы было МРТ шейного тоже показало. Благодарю
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-04-18 20:02
Да. Значит состояние стабильное у вас.
Нет повода для переживаний.
Антонина 2023-04-20 11:21
Спасибо огромное. Сделала прозерпиновый тест. Все в норме. Но нашла воспаление трапециевидной мышцы. Нейропатии. Слева в голове болит и плечо левое и мышцы. Прописала
Аркоксия
Мидокалм
Нуклео ЦМф форте
Фенибут
Но мне гастро не рекомендовал принимать релаксанты, даже валериану. Обостряется рефлюкс. Я ещё принимаю небивал, кардиолог прописывал, хотя УЗИ, Холтер, кардиограмма в норме. После небивал плохо. Лежу нормально. Встаю темнеет в глазах, кружиться голова, и так может держать долго. Шаткость появляется. Зрение плывет. Когнитивкв хромает. Какое-то чувство дереализации. Лёжа проходит. Вообще долго на ногах сложно. Ноги холодеют и шатает. Но бывает и нормально. А давление при принятии вертикального положения падает, пульс растет. На небивале пульс в покое норм, а при ходьбе повышен, так как давление понижено. Последнее время мучает озноб. Мёрзну. Я так понимаю нарушено кровообращение. Что ещё может быть причиной такого состояния?
Климакс? Невроз? Нарушение в работе нервной системы? Что ещё можно пропить? Фенибут мне не очень хорошо. Благодарю
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-04-20 21:48
У вас возникает ортостатическая гипотензия скорее всего из-за резкого падения тонуса сосудов рефлекторно при принятии вертикального положения.
Причиной может быть гормональный дисбаланс на фоне предклимакса.
Но это все нужно проверять у гинеколога-эндокринолога.
Антонина 2023-04-21 12:24
Благодарю. Прелимакс есть. Гинеколог подтверждал. Назначены заменители гормонов. Гормоны не рекомендовала. А как со стороны неврологии улучшить тонус сосудов? Пить препараты расширяющие сосуды? Ортостатическая гипотензия может ли быть не на фоне климакса, а нарушения в работе нервной системы? Как найти причину? Может ли повышенная тревожность и панические атаки влиять на тонус сосудов и проявляться ортостатической гипотензии? Благодарю
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-04-24 10:05
Невролог не занимается тонусом сосудов.
Лечение вам необходимо продолжать у эндокринолога-гинеколога.