Боли, тонус, слабость мышц ног и рук. ИШ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: ИБС, дивертикулит, гастрит.
Здравствуйте, на 1 сентября 2021 г. я переболела агрессивным ОРЗ, были гнойные выделения из носа, рта и глаз. Принимала Левофлоксацин 7 дней. Выздоровела.
Через 2 недели появились тянущие боли (Сильный тонус) в мышцах ног- от ягодиц до колена с задней стороны ноги и рук от плеча до локтя. Боли, тонус и слабость мышц при ходьбе, пои поднимании ног, рук, нарушение координации. Сильные боли при сгибании, наклоне тела, приседании, при повороте в постели. Боль была подвижна от ягодиц до колена, от плеча до локтя.
Боли со временем только усилились.

Была на приеме у 2х неврологов.
ПЕРВЫЙ невролог -диагноз: Ревматическая полимиалгия (назначение - Преднизолон,5 мг,1 т утром,1 месяц. Мидокалм, Амитриптилин, Габанентин.
ВТОРОЙ невролог-диагноз: Атеросклероз артерий.
Назначение - Мексидол, Вальдоксан, Аэртал.
ВОПООС - Можно ли принимать Преднизолон утром, с 6 -8 час. И Мексидол вечером. Совместить назначения обоих докторов?
Или же ДИАГНОЗ и Лечение будет другим?
Мои ощущения болей и слабости в мышцах точно как описывают Ревматическся полимиалгия.
Заранее благодарю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-18 09:51
Здравствуйте.

В Вашем случае под вопросом оба диагноза, если это ревматическая полимиалгия, то лечение должно быть у ревматолога, и диагноз нужно подтверждать с помощью специальных анализов крови: на С реактивный белок и ревматоидный фактор.

Атеросклероз артерий вообще под сомнением. Встаёт вопрос, атеросклероз каких артерий, и с помощью каких исследований он подтвердился. Боль и повышенный тонус в конечностях вряд ли будут при атеросклерозе артерий.

Для обследования можно пройти УЗИ сосудов верхних и нижних конечностей, электронейрографию рук и ног. Обратиться к ревматологу. Тем более, что преднизолон назначен неправильно. Его назначают 1 мг на 1 кг веса. А 5 мг в день - это всё равно, что совсем ничего.

Препараты первого и второго невролога совместимы, несовместимы только вальдоксан и амитриптилин, так как это аналоги - антидепрессанты. Нужно выбрать что-то одно.

Но лучше установить правильный диагноз для назначения правильного лечения.

Платная консультация
Татьяна 2021-12-18 19:42
Здравствуйте ЛАРИСА ИВАНОВНА.
Благодарю за консультацию.
На консультации сосудистого хирурга я была, делали УЗИ вен ног. Все нормально с венами.

Буду искать консультацию ревматолога.
Благодарю.

Можно еще один вопрос- обязательно ли принимать антидеприссанты.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-18 21:09
Не за что. Антидепрессанты принимать необязательно, Здоровья Вам!