Учащенный пульс более года. Узи, кардиограмма - норма. Беременность

Спрашивает: Инесса
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, частые ОРЗ. Гастродудоденит.
Добрый день. Уже более года, как заметила, чтоу меня учащенный пульс -85-110 и измеряла в разных состояниях. Часто не могу из-за этого уснуть, стучит везде, особенно в голове. Около полгода назад сделала кардиограмму и узи - все в норме, только на узи сказали, что немного расширена вена, которая качает кровь, но это не причина, а следствия. Терапевт сказала, может какие-то гормональные перестройки, стресс и т. д, в крайнем случае пить корвитол. Сейчас мне 25 лет, и я беременна - почти 11 недель, пульс так и преследует, еще больше, на днях был 120, через 30 мин 102, дома выпила чай с мятой и спать. Сегодня утром проснулась тоже с чувством, что оно колотится, покушала - 98. Что с этим делать? Очень мешает и придает беспокойство и страха. Два года назад была замершая беременность на 6 недели, говорят генететический сбой. Принимаю препараты: Магне Б6 таблетки, тонгинал (у меня пониженное давления, часто разница маленькая, например - 110 на 80), фолиевая кислота, йодофол, элевит пронаталь, дексаметазон, лютеина. Прошу подскажите что делать. Каковы могут быть причины?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 декабря 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Вы сдавали кровь на гормоны щитовидной железы? На гемоглобин, калий?
Инесса 2016-12-24 23:03
Да, т3, т4 своб, ттг, атпо - Все в норме. Гемоглобин 130. Калий не сдавала
Остаётся тогда проверить кровень калия, и если он тоже в норме, то причина вероятно в вегетативной дисфункции. Когда закончите курс магния, можно попробовать седатвную фитотераприю (пустырник, например).
Инесса 2016-12-26 15:03
Сделала калий: 3.86 ммоль/л (норма 3.5 - 5.1). Может низковат или такие симптомы бы это не вызвало? Возможно ли, что проблема в плохих сосудах, а не вегетативная дисфункция? Я часто мерзну в руки и ноги, когда другим тепло и во время сна часто немеют руки (безымянный и мезинец пальцы) , шум в ушах тоже постоянный гость. Летом когда очень жарко бывает предобморочное состояния, и если не хватануть свежего воздуха, падаю. Такое бывает зачастую в переполненом троллейбусе. А хотя может 3 года совместной жизни с психом бывшим Тоже оставили свой след. Спасибо Вам за советы, наверное буду пить что-то седативное.
Здравствуйте! Сосуды не бывают плохими. При некоторой патологии сосудистой стенки (атеросклероз, например) встречается часть ваших симптомов. Но судя по данным обследования у вас этой патологии нет. А то, что происходит спазм сосудов в душном помещении это как раз влияние вегетативной нервной системы. Попробуйте еще аспаркам в течение 2недель по 1т 3р/сут и седативную терапию.