Оранжевый язык

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, беспокоит оранжевый язык в последнее время. В анамнезе камни в желчном пузыре на 2/3. Других симптомов нет. Также присутствует постоянная экстрасистолия. Думаю это связано. Чищу язык 2 раза в день, бесполезно снова налёт. Диету 5 стол не могу соблюдать, но по возможности стараюсь меньше жареного и жирного. Может подскажите что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 ноября 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-11 11:32
Здравствуйте, Юлия! Цвет языка, очевидно, связан с рефлюксом желчи в пищевод и полость рта. Основное лечение при желчекаменной болезни - это операция по удалению желчного пузыря, чем раньше сделана, тем лучше самочувствие после операции. Желательно регулярно проводить обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 постоянно с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 7-10 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Юлия 2021-11-11 11:58
Наталья Евгеньевна, большое спасибо буду пробовать придерживаться стола 5. Не могу решиться на операцию, ходила на консультации к местному хирургу. Сказали приступов пока нет, что под нож лезть. У нас лапароскопию не делают, а полосная. Сказали что камни могут долго пролежать и совсем без желчного плохо. Мучает постоянная экстрасистолия, это связано? Спасибо вам большое за ответы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-11 20:48
Рефлюксы желчи могут провоцировать экстрасистолы.
Молодым женщинам ещё рекомендуем сделать операцию до планирования беременности, чтобы не подвергать риску себя и ребёнка.
Платная консультация
Юлия 2021-11-11 21:51
Спасибо. Поняла. Беременность не планирую, у меня 5 детей. Всё таки попробую эти препараты. Скажите а мотилак мне можно с экстрасистолией? В инструкции написано что с нарушением ритма нельзя?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-14 08:24
Если есть нарушение ритма, то прокинетики (мотилак и другие) не подойдут, тогда можно вместе с фосфалюгелем принимать небольшую дозу урсосана 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.