Оранжевый язык
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, беспокоит оранжевый язык в последнее время. В анамнезе камни в желчном пузыре на 2/3. Других симптомов нет. Также присутствует постоянная экстрасистолия. Думаю это связано. Чищу язык 2 раза в день, бесполезно снова налёт. Диету 5 стол не могу соблюдать, но по возможности стараюсь меньше жареного и жирного. Может подскажите что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Юлия! Цвет языка, очевидно, связан с рефлюксом желчи в пищевод и полость рта. Основное лечение при желчекаменной болезни - это операция по удалению желчного пузыря, чем раньше сделана, тем лучше самочувствие после операции. Желательно регулярно проводить обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 постоянно с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 7-10 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Юлия 2021-11-11 11:58
Наталья Евгеньевна, большое спасибо буду пробовать придерживаться стола 5. Не могу решиться на операцию, ходила на консультации к местному хирургу. Сказали приступов пока нет, что под нож лезть. У нас лапароскопию не делают, а полосная. Сказали что камни могут долго пролежать и совсем без желчного плохо. Мучает постоянная экстрасистолия, это связано? Спасибо вам большое за ответы.
Рефлюксы желчи могут провоцировать экстрасистолы.
Молодым женщинам ещё рекомендуем сделать операцию до планирования беременности, чтобы не подвергать риску себя и ребёнка.
Платная консультация
Юлия 2021-11-11 21:51
Спасибо. Поняла. Беременность не планирую, у меня 5 детей. Всё таки попробую эти препараты. Скажите а мотилак мне можно с экстрасистолией? В инструкции написано что с нарушением ритма нельзя?
Если есть нарушение ритма, то прокинетики (мотилак и другие) не подойдут, тогда можно вместе с фосфалюгелем принимать небольшую дозу урсосана 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.