Проблема в щж?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Ситуация следующая, родилась и проживала до 26 лет в регионе подвергшимся загрязнению после аварии на Чернобыльской АЭС. В возрасте 7 лет в течение 1 года профилактически получала л- тир. Гормоны щж сдавала довольно часто с 16 до 24 лет из-за аменореи, всегда были в пределах нормы. В 26 лет была замершая беременность, далее медикаментозный аборт. Ровно через год повторная беременность, родила девочку на 43 недели, ребенок здоров. За время беременности обследование щж не проводилось, самочувствие было прекрасным, вела активный образ жизни. Через несколько месяцев после родов (при условии, что ребенок спит ночами, не мучается коликами, вообще относительно подарочный ребенок) начала постоянно плакать, настроение постоянно подавленное, срывалась на всем и вся, постоянное желание спать, чтобы выйти на улицу приходилось заставлять себя, выходила только потому что это нужно дочке. Постоянно умеренно отечная, строжайше соблюдала диету, хоть и через силу, но много двигалась, при этом набирала вес или не могла сдвинуть его ни на грамм. За время беременности набрала 6 кг, из роддома вышла в добеременном весе. Грудью перестала кормить в 3,5 месяца, дочка наотрез отказалась есть грудное молоко.
На данный момент малышке 1,1 год, двигаюсь ещё больше, спать могу хоть 12 часов, но чувство постоянной усталости, отечность, постоянные головные боли (они были всегда, лет с 9-10), невозможность сдвинуть вес с мертвой точки, даже есть набор на фоне диеты. Запоры, без слабительного могу не ходить больше недели. И, по сути, затянувшаяся депрессия. В течение 6 месяцев принимаю Золофт, переношу препарат отлично, но эффект минимальный. Проходила обследование в июне этого года: обп и почки- из изменений киста почки 11 мм, щж- умеренная гиперплазия 6,6 куб см и 7,5 куб см, в правой доле в верхнем сегменте овальной формы гипоэхогенное образование 5.5 мм с периферическим типом кровотока. Ттг 1,7, т3 св- 3.0, т4 св- 8.8. инсулин 5.3, паратгормн 34.10, стг- 1.17
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 декабря 2018 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-17 20:08
Здравствуйте, Наталья.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов. Также прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
Какие ещё препараты помимо Золофта Вы сейчас принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-12-18 08:11
Здравствуйте! Принимаю Золофт, 2 недели как перестала. Джесс. На фото анализы ещё половых гормонов, сделаны на фоне восстановления цикла после родов. Длительность на тот момент была 60-70 дней. Также Йодомарин
Наталья 2018-12-18 08:12
Наталья 2018-12-18 08:14
Наталья 2018-12-18 08:16
Наталья 2018-12-18 08:17
Наталья 2018-12-18 08:22
Наталья 2018-12-18 08:23
Наталья 2018-12-18 08:25
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-18 09:37
Проблем с щитовидной железой у Вас нет. Уровень гормонов совершенно нормален. Изменения на УЗИ никак не влияют на самочувствие и требуют только контроля 1 раз в 6 месяцев.
С уровнем гормонов Ваши жалобы не связаны.