Консультация детского эндокринолога, заставляют сдать кровь из вены грудничку

Спрашивает: elenamev
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Сын родился в 39 недель, плановое кесарево сечение, без схваток, в связи с дисплазией тазобедренных суставов у меня. Родился 2500, рост 45 см. Доктора называют нас маловесными, эндокринолог мелкими, хотя по центильной таблице ВОЗ от 2005 г. -входим в нормы нормальных веса и роста. По моим ощущениям, был не правильно поставлен срок беременности, поэтому не дали доходить и поэтому родились не добрав того и другого. Во время беременности ставили дважды фетаплацентарную недостаточность первой степени, вводили внутривенно по 10 дней пентоксифилин и пропивала таблетки курантила. Во время беременности до 22 недель пила дюфастон, а так же с первого месяца эл-тироксин 50 одну неделю и до родов по 75. До беременности гармоны были в норме (сдавала за месяц, было, как у космонавта). Внутриутробно писали об укорочении трубчатых костей. Ездили к профессору, сказали, что скорее всего это наследственное, т. к. мы с мужем не высокого роста (156 и 174) и телосложение у нас такое же, руки и ноги далеко не длинные, а бабушки у нас ещё ниже 156 см.
Вес и рост в динамике:
Родился 2 500, 45 см, при выписке вес 2530
1 мес. 3 470, 47 см
2 мес. 4 400, 50 см
3 мес. 5 215, 53 см
4 мес. 6 155, 56,5 см
Не можем понять, почему нас усиленно пытаются отправить к генетикам и сдачу крови из вены. Считаю, что развиваемся нормально, но наш эндокринолог настаивает?! По каким то её таблицам, мы сильно отстаём от роста, опять таки, что за таблица не понятно и почему эти таблицы расходятся с педиатрией? В карточке при выписке из роддома нам написали хондродистрофия и рядом поставили знак вопроса, воообще не понятно по каким причинам, родились 8/9 по апгару, вопросов у неонатологов не было, все в порядке, я так подозреваю, что это из-за того, что мы меньше и у нас, как нам говорят, коротковатые ручки и ножки, но всё симметрично и по отношению к телу все в норме (опять таки, от осинки не бывает апельсинки:) ) Все ортопеды нам хором говорят, что все в порядке и вообще недоумевают, на каком основании нам написали такую чушь. По поводу роста, нам эндокринолог говорит, что мы растём как нормальный здоровый ребёнок, но этого не достаточно. Говорит, что мы должны расти с опережением и отправляет нас на кровь из вены на гармоны щитовидной железы. Наш педиатр советует нам не ходить. Что вы скажите по этому поводу? Мы считаем, что малыш нормально растёт и ждать роста на 10 см в месяц (условно) -это бред. Действительно ли так необходимо мучить 4-х месячного ребёнка такими анализами? Спасибо огромное за ответ!
Теги: как сдать кровь из вены в детской поликлинике г дмитров
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-25 00:39
Здравствуйте, Елена.
Я взрослый врач-эндокринолог и не берусь давать рекомендации детям раннего возраста в силу существенных различий в подходах к диагностике и лечению у взрослых и детей. Как Вы абсолютно верно написали, по этому вопросу будет корректнее проконсультироваться у детского врача-эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.