Как проверить у младенчика щитовидку?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте. Мне во время беременности поставили гипотиреоз(до беременности со щитовидкой проблем не было). Это была где-то 19 неделя. Прописали эутирокс 50+йодомарин 200. В последующем 24 недели ттг был 2, в 7 мес - 1, в 8 мес-1,07. После родов сказали уменьшить в два раза. После родов ттг 0,204.
На 3й день после рождения у дочки взяли кровь на гормон ттг - 31,2 и т4-13,1. Результат я получила только через 2 месяца, поэтому к врачу мы попали когда нам было почти 2,5 мес. После сдачи анализов прошло 2,5 мес. Врач назначила эутирокс ребенку 12,5мкг и через 2 мес сдать анализы и на прием к эндокринологу.
У меня вопросы: У новорожденных анализы могут быть не совсем верными, ведь когда ребенок рождается только адаптируется. В идеале кровь нужно сдавать натощак, т. е что бы ребенок до анализов 3-4 часа не ел. Это соблюдено не было. И прошло 2 месяца. Может нам стоило еще раз сдать кровь и уже со свежими анализами идти на прием?
Есть таблица нормы ттг для детей и для новорожденных от 20 до 50мМЕ/л нужно повторное обследование, а после 50 - это гипотиреоз. Может йодомарина(йодобаланса) было бы достаточно? Эутирокс насколько вреден для младенцев? Это гормон и я боюсь во первых навредить в таком маленьком возрасте, очень не хотелось бы что бы мой ребенок всю жизнь сидел на гормонах. Я конечно понимаю, что если гипотиреоз у ребенка, нужно внимательно следить за развитием и если гипотериоз то конечно лучше пить гормон эутирокс, что бы ребёнок хорошо развивался. Но если нет и я ребенка буду поить гормональными таблетками, как это скажется на ее здоровье?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 марта 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-19 13:02
Здравствуйте, Юлия.
К сожалению, не помогу Вам -- я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет. Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.