20 недель, повышен ттг, эутирокс. Что делать?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! На 11 неделе беременности сдавала плановые анализы, вот мои результаты: ттг=3,308; FT4=0,84; АТ-ТПО=182,0. Гинеколог дала направление к эндокринологу. Но, честно признаюсь, отнеслась халатно к этим отклонениям и всё "не находила времени" на запись к этому врачу. Пошла к эндокринологу уже на 19 неделе, она дала направление на анализы. И вот мои результаты на 20 неделе: ттг=4,37; FT4=12,6. Сегодня 3.04 Врач-эндокринолог назначила мне Эутирокс 112 м в сутки при весе 50-51кг и росте 164см и в мае к ней для направления на сдачу повторных анализов. Подскажите, чем грозит приём и не приём данного препарата? Как приём Эутирокса отразится на моём ребёнке? Я не могу определиться и очень боюсь принимать всякие препараты во время беременности, а особенно гормональные препараты и не понимаю их положительное действие на ребёнка, когда у него уже к 20 неделе сформированы все органы? В интернете много разной информации и о показателях, и о приёме препаратов, и о последствиях для ребёнка при повышенном ттг. У меня просто уже истерика и жуткая паника! Прошу Вас дать ответ и помочь принять правильное решение!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-04 01:38
Здравствуйте, Валентина.
По результатам анализов у Вас присутствует гипотиреоз. Причём уже давно. Уровень ТТГ у Вас повышен с 11й недели беременности. Для лечения гипотиреоза Вам назначен Эутирокс. Это и есть правильное решение. У Вас есть болезнь и её нужно лечить, повода для дискуссии здесь нет абсолютно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина 2019-04-04 09:30
Спасибо огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-04 09:32
Рада была помочь.