Эрозивный бульбит

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Последствия ОЧМТ, хронический постравматический дакриоцистит.
Здравствуйте, мне 22 года 21.12.2019 поставили диагооз после ФГДС: эрозивный бульбит. Эрозивный антральный гастрит на фоне астрофической мультифокальной гастропатии. Недостаточность кардии и привратника. Хронический пептический дистальный рефлюкс-эзофагит (ст А). Дуоденогастральный рефлюкс. Хеликобактер: отрицательный. Лечение: хайрабезол 20мг 1т*2р/д, ганатон 50мг*3р/д, урсосан 1т*1р/д. Лечение 2 месяца. Далее врач сказал всё хорошо, повторно ФГС не делала. Всё было хорошо. Сейчас 25.05. 20 мы планируем беременность (возможно уже), нет сил, сильная тошнота, проходящая только после вызыва рвоты, с едой не связанно. Утром поела (9: 00), тошнить начало в 13: 00, вырвало в 17: 00. Такое же состояние было перед постановкой диагноза. Если и беременность, то срок не больше недели. Сейчас в городе карантин, не хочу идти в больницу, да и обследования нельзя, если беременна. Что делать? Стул: не оформленный, мягкий. Из анамза в 2011 году была тяжёлая ОЧМТ. Может ли быть рецидив болезни и какие последствия? ????
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-25 19:17
Здравствуйте, Валерия! В первом триместре беременности при обострении гастрита можно принимать фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день за 30 мин до завтрака на 5-7 дней. Если жалобы будут сохраняться, то на фоне беременности вполне можно сделать обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Если беременность не подтвердится, то кроме фосфалюгеля можно будет добавить к лечению другие препараты типа мотилиума, нольпазы.
Платная консультация
Валерия 2020-05-25 19:21
Спасибо большое. Такие симптомы характеры для данного заболевания? Вроде пролечила, вернуться могло? Давление артериальное очень низкое при этом 60/44 и резко меняется на 102/62 через 20 минут.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-28 21:55
Больше связано с сосудистой дистонией. При обычном воспалении такие изменения давления не характерны.