Рефлюкс и трахеит

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс эзофагит, протрузии в позвоночнике, остеохондроз.
Здравствуйте.
Такая у меня беда - есть хронический гастрит и рефлюкс эзофагит. Очень часто бывает отрыжка неприятная, даже кислотная. Неделю назад была очень неприятная ситуация на работе, и я в пятницу вечером перебрала с алкоголем. В субботу была днем тошнота и рвота из пустого желудка просто соком. Обожгла горло. После этого через несколько часов проходила функцию внешнего дыхания. Показало, что на форсированном выдохе не достаточно силы. ЖЕЛ в норме. Может ли это быть после рвоты + я еще перед анализом очень разнервничалась, поэтому дышать вдвойне было тяжело. Анализ с сальбутомолом был положительный, но не сразу. Было 3 попытки отрицательные, а потом медсестра, проводившая тест, начала кричать, что я вся зажата, что все критерии не выполнены и нет улучшения после сальбутомола. Я очень поднатужилась, после чего тест оказался положительным. Потом пошла с расшифровкой к пульмонологу частной клиники, он написал, астма легкого течения под вопросом. После чего я перепугалась и поехала в больницу городскую. Там посмотрели, сделали анализ крови (оказалось повышенное СОЭ и лейкоциты, эозинофилы в норме), рентген легких (тоже написали, что все нормально), послушали и сказали, что это элементарный трахеит. Вопрос: может ли данный анализ быть неправильным на фоне недавней рвоты? Может ли после рвоты при эзофагите развиться трахеит, или это самостоятельное заболевание на фоне ОРВИ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-22 16:01
Здравствуйте, Валерия! После интенсивной рвоты трахеит возможен. Для улучшения состояния можно провести лечение: нольпаза 40мг 1 р в день за 30 мин до еды на 14 дней и гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней. На фоне такого лечения и трахеит должен пройти, если он был после рвоты.