Болит живот у ребенка

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте,
Мальчик, 6 лет 10 месяцев, уже несколько недель ежедневно по 2-3 раза жалуется на боль в животе. Боль не сильная и обычно быстро проходит. Возникает или натощак, или, наоборот, после еды. Болит, по его словам, в двух местах - в районе пупка и вверху живота (примерно где солнечное сплетение). Если глотает в момент, когда живот болит, то, как он говорит, отдается в животе.
Температуры, рвоты, потери веса, слабости, вздутия живота или иных симптомов (кроме этой боли) нет. Отрыжку горьким или кислым, тошноту, изжогу отрицает. Ребенок активный, аппетит обычный, стул нормальный.
Сдавали кровь, мочу, кал – все параметры, как указано в результатах, в норме. СОЭ 13 (обычно у него гораздо меньше), в анализе - норма до 15 (хотя пишут, что для его возраста норма до 12).
На УЗИ брюшной полости выявили утолщение стенок сосудов в печени в трех местах и лабильный изгиб желчного пузыря.
Педиатр выписал креон (пил 10 дней) и но-шпу в случае болей (но ребенок пить ее не хочет). Гастроэнтеролог выписал хофитол и аципол (пьем их примерно неделю), какое-то еще обследование не счел необходимым.
Боли в животе пока не проходят, также стал жаловаться на колющую боль за грудиной (одышки нет, боль не усиливается при глубоком вдохе, не зависит от физической активности/покоя, от положения тела, чувства сдавливания нет).
На что может быть похожа такая картина, требуется ли дообследование и какое – гастроскопия или еще что-то? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-02 21:41
Здравствуйте, Сергей! По описанию возможно воспаление желудка и 12-перстной кишки. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом или хотя бы анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дополнительно тримедат 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.