Опухоль в горле на миндалине

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: В детстве была ангина
Здравствуйте, сегодня обратила внимание, что у меня появилась какая-то опухоль на горле, недавно была ангина. Немного неприятно дышать, чувствую, что мешает что-то, но боли не вызывает. Хотелось бы узнать что это и как это можно вылечить? Страшно, что будет расти и я задохнусь. Заранее спасибо.
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте! Это не опухоль, это так видоизменилась структура ткани миндалины (вследствие перенесённой ангины). Сами миндалины увеличены, рыхлые. Вам нужно провести санацию (промывание) лакун миндалин и потом сделать крио или лазерную тонзилотомию (убрать верхний рыхлый слой миндалин)
Дарья 2019-09-18 22:20
Подскажите пожалуйста, как именно и чем нужно осуществить полоскание? И как быстро нужно делать операцию по удалению? Я в другой стране, мне страшно, что оно будет расти, а я тут ещё на 4 месяца. Как можно остановить рост или самой убрать опухоль?
Промывание проводится ЛОР врачем
Пока не можете этого сделать пробуйте полоскать (р-р Мирамистин или Тантум Верде или Фурацилин, или же если ничего с собой нет - соль+ сода) 2-3 раза в день -5-7 дней. Разрастаться не будет быстро. Обычно разрастается после перенесённого заболевания горла и остаётся в уже видоизмененным
Ничего страшного в этом нет, это не опасно.
Миндалины не удалять, а убрать только рыхлый слой