Опухают пальцы и ступни у ребенка 9 лет

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте, опухают ступни и пальцы рук у ребенка 9 лет. Сахарный диабет 1 типа. Проверяли почки, сердце все нормально. Рекомендовали сдать ревмапробы. Подскажите пожалуйста, необходимый перечень анализов, чтобы досконально проверить ребенка. Сейчас принимает верошпирон 50 мг/сутки для снятия отеков.
Добавлен: 19 мая 2021 года

21 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-19 09:42
Пришлите фотографии

Есть ли проблемы с движениями в суставах конечностей, утренняя скованность?

Отёки постоянно держатся или нарастают в течение дня?

Как именно проверяли сердце и почки: УЗИ сердца, анализы крови?

Другие жалобы есть?
Светлана 2021-05-19 11:32
Спасибо за ответ. Проблем с движением и скованности нет. Отечность нарастает к утру и к вечеру спадает. Наверно оказывает эффект верошпирон. Принимает 25 мг 2 р. д 10 дней. Иногда после прогулки увеличивается отечность, но потом проходит. На ноги немного жалуется после умеренной ходьбы или бега после прогулки. У него плоскостопие. Обследование прикрепляю.
Светлана 2021-05-19 11:35
Извините, не могу прикрепить все файлы сразу.
Светлана 2021-05-19 11:36
Светлана 2021-05-19 11:37
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-19 11:33
Пришло только фото кистей. Присылайте анализы в отдельных сообщениях
Светлана 2021-05-19 11:41
Светлана 2021-05-19 11:43
Светлана 2021-05-19 11:44
Светлана 2021-05-19 11:45
Посмотрите пожалуйста, все загрузилось
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-19 12:24
Что случилось с ногтями на больших пальцах?
Светлана 2021-05-19 12:36
Год назад врос ноготь. Пришлось удалять хирургически. Потом пореккоменовали поставить коррекционных скобы у подолога, чтобы не было рецидива. И на вторую ногу поставили, стал врастать ноготь. По поводу пальчиков на ногах, очень часто натираются и происходит воспаление, ходим обрабатывать, на данный момент чисто. Ставили под вопрос стафилакок, непонятно из-за чего происходит воспаление околоногтевых валиков, также бывает и на руке, но реже.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-19 15:00
Я сильно сомневаюсь, что дело в ревматогии. Вы можете сдать ревматодный фактор и АНФ с определением титра антител и типом свечения. Если результаты будут отрицательные, надо обращаться к нефрологам.
Светлана 2021-05-19 17:46
Большое спасибо за ответы.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-19 19:43
Не за что! Выздоровления Вашему сыну
Светлана 2021-05-23 22:58
Здравствуйте. Пришли анализы на ревмапробы, посмотрите пожалуйста. Как исключить при таких симптомах болезнь Рейно или других сосудистых патологий.
К какому врачу надо обращаться.
Светлана 2021-05-23 22:59
Светлана 2021-05-23 23:03
Настораживает, что симптомы при Рейно указывают проблемы с околоногтевыми валиками. По ОАК видно патологии или нет? Надо сдать анализ на свертываемость? Очно к ревматологу можем попасть только 31.05. Хотелось бы сдать заранее анализы.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-24 09:13
Вы слишком много читаете рунет. Это вредно для психики.

Рейно не так выглядит, во-первых, во-вторых, он никак не связан со свертывающей системой крови. Там проблемы возникают в связи с нарушением тонуса капилляров. Ну и в-третьих, этот феномен не диагностируется по анализам крови.
Светлана 2021-05-24 10:40
Да. Есть такое. Хорошо, что у нас не этом проблема. А ревмапробы у ребенка в норме? Были у педиатра, в правой подмышечной впадине увеличены лимфоузлы. На Узи есть смысл проверить? У нас отечность по утрам именно, к вечеру немного. Как нам найти причину?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-24 11:09
Вам к нефрологам надо, я уже писал.

Ревмопробы в норме, это определенно не ревматологическое заболевание