Опухли фоланги пальцев руки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте, у ребенка год назад на среднем пальце левой руки, на фоланге возле ногтя припух сустав, а еще через год фоланга по соседству т. е по середине. Боль только при нажатии. И не большая боль при в запястье, при сгибании.
Все анализы СОЭ, РФ, Срб в норме, биохимия тоже. АНФ 1: 320. Из сопутствующих заболеваний сахарный диабет 1 типа с 7 лет.
Добавлен: 21 августа 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-08-21 19:14
Псориаз в семье есть? Ногти у ребёнка не изменялись?
Елена 2021-08-21 19:27
Псориаза не у кого нет. С ногтями все хорошо
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-08-21 20:13
Клиническая картина очень похожа на псориатическую артропатию. Она может начинаться до кожных проявлений псориаза.

Сдайте на всякий случай анализ крови на ревматоидный фактор и АНФ с определением титра антител и типом свечения. Так же целесообразно сдать анализ крови на HLA-B27, но он дорогой и при псориатической артропатии положителен только в 60% случаев, поэтому не знаю, насколько это целесообразно.

Пока что от болей: Целебрекс 100 мг два раза в день.
Елена 2021-08-21 21:53
Еще сдавали анализы на инфекции, они тоже отрицательные.
Это может быть юнивильный идиопатический артрит?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-08-21 22:08
Манифестация не типичная. Кроме того, нет системного всопаления. Так что я бы на данном этапе исключил. Указанные анализы нужны для лабораторного подтверждения/опровержения
Елена 2021-08-24 19:10
Андрей Анатольевич, по каким анализам или критеричм ставится юнивильный идеопатический артрит? Может ли он быть поставлен только по АНФ 1: 320?
Ренген мы тоже делали, там всё впорядке.
Могу скинуть вам фотографию кисти, чтоб вы представляли?!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-08-24 20:02
По совокупности клинических признаков и лабораторных данных. Такой титр АНФ не считается патологическим.