Порекомендуйте дальнейшую схему лечения по данным посевов

Спрашивает: Нурай
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Почки проверяла. Если нужно будет согласна на онлайн консультацию
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. У меня 3 девочки.15, 10, 7 лет. У них бывают боли в костях, суставах, болит то там то здесь, спина, голова, пальцы, ноги, глаза, тошнит. Старшая дочка в 1 классе хромать на левую ногу, была высокая темпер. Часто. Ревмофактор был высокий. В моче выселся стафил., ешерихия. Её лечили в больнице 14 дней была на капельнице NaCl + Bazosid 2раза в день+метронид.20гр. +Генферон+микофлю. Нурай была с редкими жалобами без темпер, но в больнице ее начало вырывать, темпер 40. Её там же поставили на капельницу Дома у нее иногда были какие то боли состоя NaCl+seftriokso. У ребенка упала темп. Но с этого дня она постоянно болеет. Сейчас очень тяжёлое состояние. Сердце колит, болит давит(утолщ. Митр. Клап) сильно бьётся, не хватает воздуха, синеет, темпер. Постоянная(посев мочи. Кандида 5, ешерих3. посев (указанные высокочувст-е антибио-и-Гентамицин, Цефтриаксон) с гортани, Стафил.10(указан. Высокочувст-е антибиотики-Гентам. Азитромиц. , + аскариды в крови методом İFA (İgG 2,87- при норме 0,9).
Доктор помогите подобрать основательное лечение. Старшая дочка улучшилась после того лечения, средней становится все хуже. Генетически у нас нет проблем. Нурай до попад-я в больницу была с красными щёчками и очень активная, крепкая. Что то постепенно убивает моих детей. Я хочу добиться ремиссии у Нурай. Помогите выстроить схему лечения. Каждый месяц делают бициллин 5. В данный момент есть температ. Субфебр. Постоянная 1 месяц. Хотят поставить снова на капел. NaCl+ Гентам. + Цефтриоксон 4 недели. + Декарис 2 дня1,5 гр. Нурай более аллергичная чем старшая дочка. При нехватки дыхания даём Картан и Рибоксин. Она на дом. Обучении. Кандида у нее высевается всегда и немного уменьшилась после микофлю. У меня муж врач сан. Епед. Но не можем справиться с ее правильным основательным лечением лечением. Младшая дочка имеет скрытые симптомы. Ей мы антибиот. Не делали. Она норм. Себя чувст-т. Иногда болит нога. Знаю что они передали друг другу какую то инфекцию. Спасибо.
Добавлен: 25 марта 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-03-25 07:09
А причем тут ревматология? Вам нужно обращаться к инфекционисту, если конечно тут действительно какая-то инфекция.

Анализы есть?
Нурай 2022-03-25 09:54
Спасибо доктор. Дай бог вам здоровья. Поставили диагноз ревматическая лихорадка. Полиартрит. С 4 лет здаём уйму анализов. Последний раз Ехо сделали на сердце (я отправила там на азербайджанском написано заключение) - Перевод заключения: фиброзное утолщение митрального клапана. Патллогической жидкости в области перикарда не наблюдается. Врожденный порок сердца не отмечается. Ехо проводилось на фоне синусовой тахикардии. Сказали это из за ревматизма. И нехватка дыхания с этим связана. Посевы на чувствительность сдали сказали ревматизм на сердце дал поэтому субфебрильная температура. Посев Крови чистый. Гемоглобин пониженный. Так раньше у нее была только высокая температура с которой мы боролись и она сходила на нет. А теперь 1 месяц субфебрильная и не сходит.
Я могу скинуть эти последние анализы или любые другие.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-03-25 10:52
Ревматизм не встречается уже более 50 лет. Тем более, если стрептококки не высеивались из крови. Кроме того нет никаких принаков поражения клапанного аппарата, если там даже гипотетически был бы ревматизм. Фиброзное утолщение к ним не относится. Это крайне субъективная оценка, кроме того нет данных за нарушение функции клапана, в виде стеноза или пролапса.

Субфибрильная температура вообще не требует какого-либо лечения.

В данный момент, конкретно, на что жалуется ребёнок?