После ковида

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический холецистит хронический тонзиллит
Здравствуйте, я начал болеть коронавирусом 22.10, потом меня положили в больницу 28.10, я пролежал там 2 недели с полисигментарной пневмонией при поступлении 35%. При выписке 30%. Позавчера меня выписали с отрицательным мазком. Чем меня лечили и анализы при поступлении и выписке - я прикладываю.
Ну раз выпустили, то значит все более менее нормально, но я начал проходить обследование всего, чего только можно. Начал с сердца - сделал ЭКГ и УЗИ сердца, узи щитовидной и узи сосудов ног. Узи ЭКГ и Сердца прикладываю фото.
Мне назначили Урсосан принимать по 250мг утром и вечером и Ксарелто 10мг 28 дней. Вчера я выпил Ксарелто 10мг, сделал вечером гимнастику и у меня появилась алые прожилки в слюне, ну кровь. Фото я тоже приложу. Сегодня утром отхаркнул и была уже коричневатые пятнышки немного. А в некоторых отхаркиваниях вообще обычная слюна, может вообще белая. Есть дискомфорт в груди иногда, дыхание вроде нормальное, без свистов и хрипов. Кашля практически нет, только если отхаркнуть или кашлянуть.
А так же я сдавал кровь вчера, на следующий день после выписки на ферритин, IgG и IgM, щитовидка.
Сегодня хочу сдать коагулограмма и Д-Димер… может что то посоветуете сдать?
Был так же у кардиолога вчера, прикладываю и ее заключение.
Делаю измерения каждые 6 часов всего. Сегодня утром в 7 утра:
Температура 36.7
Сатурация 96/75
Давление 129/83/72
По состоянию в целом - слабость, руки и ноги часто потеют. Одышка небольшая бывает. В ушах как буд то свист всегда и уши горят и щеки. Кожа как буд то горит бывает. Ноги бывает болят. В целом тревожное состояние, всего боюсь и боюсь пропустить осложнений после Ковида. Хочу обследование делать на постоянной основе, что бы не пропустить осложнений. Куда сомтреть?
Часто меряю сатурацию, боюсь что может упасть. Такое возможно?
Вопросы:
Расшифруйте анализы, которые я загрузил. Там вроде ферритин повышен.
Какие анализы ещё мне сдать?
Каково вообще течение болезни и на что обращать внимание?
В целом советы по моим данным.
Категория: Терапевт
Добавлен: 11 ноября 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-11-11 06:34
Здравствуйте.
-прекратите прием ксарелто, именно этот препарат может быть причиной появления крови, а по анализам показаний для его приема нет
-сдайте коагулограмму с д-димером
-повышение ферритина при коронавирусе обычное явление и не должно вас тревожить
-главное- успокойтесь, нет ничего опасного, ваши жалобы соответствуют понятию постковидного синдрома
-проведите такой курс лечения в течение месяца:
фенибут по 1 таблетке 2 раза в день, он снимет тревожность, улучшит настроение и сон
супрадин по 1 таблетке в день
милдронат по 0,5 два раза в день.
И поверьте, повода для переживаний у вас нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Иван 2021-11-11 08:38
Спасибо доктор. Но еще я волнуюсь по поводу сатурации. При каких условиях она падает? Сейчас померил сатурацию сидя. Прыгает 95-96 и 97 бывает и 98. но в основном это 95-96. Например когда я лежу и меряю сатурацию - она бывает 92-93, если сидя, то выше 95.
и еще вопрос по поводу антител у меня пока М еще 5.6, а G аж 800 - это нормально?
-нет необходимости в частом измерении сатурации. Это имеет смысл при появлении одышки в покое
-нормально и говорит о хорошем иммунитете.